Ярославская студентка разработала уникальный интернет-сервис для туристов

В конце прошлой недели в Ярославле завершился Международный туристический форум. Среди прочего он запомнился презентациями интересных и перспективных проектов, нацеленных на совершенно новые подходы к привлечению и обслуживанию туристов. С автором одного из наиболее интересных стартапов, студенткой направления «Телекоммуникации» ЯрГУ им. Демидова Евгенией Казиной, встретилась «Улица Свободы». Евгения придумала и разработала специальный интернет-сервис, который способен подбирать различные туристические маршруты с учетом индивидуальных пожеланий и предпочтений отдельно взятого туриста.

- Исторически сложилось так, что обычно программа туристов, приезжающих в какой-либо город, ограничивается посещением стандартных достопримечательностей. Наша же система способна разработать и предложить десятки различных маршрутов - гостю города стоит только указать перечень собственных интересов, - объясняет Евгения.

Она разрабатывает свой проект вместе с программистом Владимиром Павловым, который учится на курс старше, и преподавателем, доцентом Ильей Апальковым - он выполняет роль ментора.

 

- Я и мой преподаватель, Илья Владимирович, оба любим путешествовать, и однажды у нас возникла идея сделать некое подобие интернет-гида. Она показалась нам перспективной, тем более, что наш город претендует на звание туристического центра, - говорит Женя.

Совсем недавно она ездила со своим проектом на Всероссийский инновационный форум в Саров, где экспертная комиссия, по словам Жени, очень компетентная, высоко его оценила. Из двух тысяч заявок ее работу отобрали в число лучших проектов. В числе экспертов форума значились министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и звезда шпионского скандала Анна Чапман.

В основе предлагаемого интернет-сервиса - оригинальная методика расчета, которая оптимизирует маршрут каждого туриста по двум параметрам: длина пути и степень привлекательности того или иного объекта. Второй параметр, как говорит Евгения, очень сложный, и для его подсчета требуется множество информации. На этот счет у проекта есть договоренность с кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ, которая поможет с контентом, который ляжет в основу критериев привлекательности для каждого конкретного туриста.

На карте будет дана подробная информация (плюс кое-где фото и видео) о пунктах общественного питания, кинотеатрах, клубах, музеях и других местах отдыха и досуга.

Женя не считает, что ее проект может затеряться на фоне интернет-поисковиков, которые предлагают подобную информацию. Как она утверждает, интернет-гид оптимизирован конкретно под туристов, и в нем будут представлены максимально полные сведения обо всех культурных объектах Ярославля и других городах Золотого Кольца России.

 

- Мы также планируем предлагать уникальные маршруты. Они пролегают не в местах традиционного посещения, но есть люди, для которых они более интересны. В Ярославле множество малоизвестных любопытных мест, и с нашей помощью они могут приобрести популярность, - делится планами студентка.

В будущем планируется оптимизация сайта под мобильные устройства, а также его привязка к системам бронирования и аукционам скидочных купонов.

Чтобы все это реализовать, проекту необходимы вложения. Туроператоры, чиновники, инвесторы, с которыми Евгении удалось встретиться на турфоруме в Ярославле, все как один хвалили проект, говорили о его перспективах и прибыли, которую он может принести, но дальше слов дело пока не зашло. И когда зайдет - это и станет отличным подтверждением серьезности намерений участников таких проектов, как Туристический форум.

Улица Свободы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе