Windows 8.1: что нового?

Многие из новшеств Windows 8.1 заставляют задуматься: Microsoft, почему бы не сделать это сразу! Ведь очевидно же, что функция автозаполнения в виртуальной клавиатуре экономит время, что веселее контролировать размер плиток, удобнее самому выбирать пропорции деления экрана в режиме многозадачности, и что просто стыдно в век Instagram иметь в приложении «Камера» один кроп-инструмент.

Поддержка экранов с высоким разрешением и появление тачскрин-версий программ Microsoft Office – вот, пожалуй, самые значимые новости, которыми порадовала Microsoft на конференции Build 2013. Остальное – маленькие радости, которые, несомненно, сделают использование новой Windows приятнее, но принципиальных изменений не принесут. Но обо всем по порядку.

На конференции для разработчиков Build 2013 Microsoft объявила о выходе бета-версии Windows 8.1. Она доступна на 13 языках, включая русский. Перед тем, как загрузить обновление, Microsoft рекомендует сделать бэкап системы. Загрузить Windows 8.1 можно двумя способами – через Windows Store и скачать ISO-файл с сайта Microsoft. Подробные инструкции по установке на английском языке доступны по ссылке.

В новой Windows 8.1 можно установить традиционный рабочий стол в качестве стартового экрана, минуя плиточный интерфейс. Возвращена и кнопка «Пуск», но с ограничениями. При нажатии на «Пуск» появляется меню, из которого можно открыть командную строку, диспетчер устройств, диспетчер задач, проводник и вернуться на стартовый экран. Такое же меню можно вызвать и в Windows 8 горячей клавишей (win+x), так что по сути триумфальное возвращение «Пуска» - это просто добавление кнопки.


В Windows 8.1 расширены возможности персонализации экрана блокировки и стартового экрана. Экран блокировки теперь может показывать слайдшоу из фотографий пользователя, а в стартовом экране расширилась палитра цветов фона и ассортимент обоев, среди которых появились и динамические. Размер плиток стартового экрана теперь можно настраивать, выбор предлагаемых вариантов размеров расширился.


Поиск Bing теперь встроен в панель поиска, появляющуюся в левой панели при свайпе экрана справа налево. Bing выдает результаты поиска в Интернете, по документам и приложениям, и является, по выражению главы Windows Джули Ларсон-Грин, «современной командной строкой» Windows.

Почти все приложения, предустанавливаемые в Windows 8, в Windows 8.1 прошли редизайн и получили некоторые новые черты. Так, приложение «камера», которое раньше умело только обрезать фотографии, теперь оснащено полным набором инструментов для коррекции и фильтров, а также функцией панорамной съемки. Любопытная новая функция появилась в кулинарном приложении Bing Food&Drinks: если в ходе готовки у вас загрязнились руки, вы можете пролистывать рецепты, просто водя рукой перед камерой, не касаясь экрана.

В ближайшем будущем изменения ждут и магазин приложений Windows Store, в котором добавится поле рекомендаций, подстраиваемых персонально под конкретного пользователя, и автоматические обновления установленных программ. Стив Балмер обещает, что в этом месяце Windows Store преодолеет отметку в 100 тысяч приложений. В скором времени клиент для Windows 8 выпустят Facebook и Flipboard.

Однако самая значимая новость, касающаяся приложений, - это возможное появление в Windows 8.1 полностью заточенных под тач-интерфейс версий программ Microsoft Office, которые будут работать как на ARM-устройствах, так и на гаджетах на архитектуре x86. В настоящее время в Windows 8 устанавливается традиционный десктопный Office. В закрытой сессии в преддверии конференции Microsoft показала работающий в Metro-интерфейсе Power Point, однако не уточнила, когда можно ожидать релиза сенсорного Office.

Функции мультизадачности расширены в Windows 8.1. Если раньше можно было одновременно работать в двух приложениях, то теперь, имея достаточно большой экран, можно поделить его между тремя программами. Кроме того, теперь можно задать ширину каждого приложения, поделив экран между ними в любой пропорции (в том числе и на равные части).

Виртуальная клавиатура научилась такой банальной уже в наше время функции, как автозаполнение.

Windows 8.1 будет поддерживать небольшие формфакторы и, как выяснили журналисты The Verge, экраны с высоким разрешением. Это решит проблему замыленного нечитаемого текста и неудобных тачскрин-иконок, которая столь раздражает пользователей устройств на Windows 8 с hi-res экранами. Microsoft решила эту проблему по примеру того, как это сделала Apple при выпуске устройств на Retina. Редмондская компания обещает, что Windows 8.1 будет масштабировать до 200% по сравнению со 150%, которые были потолком в предыдущей версии.

Ксения Швецова, менеджер Ruformator.Ru

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе