Входите, Открыто.ру

Сотни разных тем открыто на нашем форуме в Интернете. Мы выбрали навскидку только три. Продолжение следует…

Что происходит с «Новой газетой»?

rvs41

Я предлагаю читателям обсудить уровень публикаций «Новой газеты» за последнее время. Куда делись острые публикации? Куда ушли авторы? Почему такая невнятица в оценке происходящего в стране?


И какая статья, по мнению читателей, достойна того, чтобы быть напечатанной в газете, где такие славные журналистские традиции? Кто из нынешних авторов — преемник и продолжатель?

frost1960

Вот на сайтах многих СМИ в конце каждой статьи имеется голосовалка типа «Оценить статью» по пятибалльной шкале... Может, и «Новой» завести себе такую? Заодно будет видно количество читателей, которых материал или автор «зацепил» в той или иной степени... И совокупный рейтинг статьи...

Причем будет отражено мнение всех читателей, а не только участников форума. Соответственно, и «обратная связь» усилится.

eusi

Если бы в каждый номер уважаемая редакция вкладывала по 100 долларов...

Роман Михайлов

Уважаемый Vadim, а не кажется ли вам, что любая критика (говоря советским языком) должна быть конкретной? Потому что на возглас «Что происходит с «Новой газетой»?» невозможно ответить. 

Давайте не будем объяснять журналистам и редактору «Новой», как им надо работать. Тем более что нас вроде никто и не просит об этом. 

Разве редакция «Новой» проводит какой-то опрос среди форумчан? Или спрашивает, как ей жить дальше? 

Вот есть газета. Интересная, незаурядная, со своим взглядом. Газета эта (спасибо!) создала форум, то есть дискуссионную площадку для тех, кому дороги идеалы свободы (как бы они по-разному эти идеалы не определяли). Что еще-то нужно? К чему какой-то отдельный разговор о газете? Не понравился материал — напиши об этом, по возможности аргументированно.

Убедительно прошу не обижаться на меня, и все же: давайте знать свое место. Это я не к тому, что все мы дураки, а журналисты «Новой» — сплошь демиурги. Но мы на форуме не для того, чтобы оценки выставлять и чего-то требовать. Мы пришли в гости, чтобы пообщаться. Ну, так давайте общаться. А хозяев обсуждать не будем.

oxigen

Типа, «парламент не место для дискуссий»? Если в «Новой» нормальные работники (а они там, похоже, такие и есть), для них наши прения — материал для аналитики. И дай бог им грамотно этими материалами распорядиться. 

Гоголь в нашей жизни 

кеша2

Гоголь великий мистический писатель, первый из тех, кто чувствовал, ЧТО тут происходит. «Нос», «Женитьба», «Ревизор», «Шинель» — выморочная фантасмагория Руси. Вот и Шукшин в одном из рассказов заметил — мол, лирическое отступление о птице-тройке-Руси в школе чуть не наизусть учат, а КТО в бричке-то сидит? Чичиков — жучила нереальный фантасмагорический, а? Каков Гоголь, но каков и Шукшин?!!! Читайте гениальную работу Набокова «Николай Гоголь», очень рекомендую. 

Роман Михайлов

Знал я одного провинциального актера. (Имя называть не стану, а только поверьте, что речь о реальном человеке.) Он изумительно подходил для Хлестакова. Было ему около 30. Стройный, но с уже обозначившимся животиком. Кудрявый, но начавший лысеть. Добрый, веселый, плюс к тому — изрядный авантюрист. Так вот, он мечтал сыграть Хлестакова. И придумал такую сцену: Хлестаков остается один, пауза, и вдруг он начинает рыдать. То есть он понимает, что все происходящее с ним — игра случая, что уже завтра все закончится, и он снова станет мелким чиновником, без денег и без прав. Как мне хотелось, чтобы Володя это сыграл. Но не судьба. Вот такая штука актерская жизнь...

плавный переход от Гоголя к теме пьянства в среде интеллигенции (повод: воспоминания об актерах, игравших Хлестакова)

mirona

От распущенности, слабоволия, испорченности и еще от власти. И не только интеллигенция пьет много. Все. Конечно, сидеть на 120 руб. и рассуждать о Фолкнере это легче, чем пойти и помыть подъезд, чтобы заработать денег еще. Придумали себе отговорку — мещанство, вещизм. А у меня нет вещей, я не мещанка, я говорю с друзьями под портвейн. Я один раз приехала в такую компанию и привезла с собой коньяк. О! Коньячок! Мадам, а где вы деньги берете, это дорого? (Чуть не ответила где.) Но пили с удовольствием. Нытье было — нет подписки, нельзя журналы достать. Какие, говорю, вам? А какие, говорят, есть? А какие надо? Оказалось, все, что им надо, у меня было. Я работала, я пахала, я могла себе позволить выписывать и читать, а не ныть. Я ушла, и больше они меня не интересовали.

Что бы мне сделать такого плохого?

Йож

Друзья, я понимаю, проблема моя ничтожна. Но, может, совет какой дадите? У нас во дворе есть (давно уже, лет 10 как) спортивная площадка. Типа мини-стадиона. Бортиком обнесенного, ну, знаете, как хоккейный такой.

Ну и вот, приехал я после отпуска домой, вышел во двор... а там на бортике написано:

ЕДИНАЯ РОССИЯ — СПОРТИВНАЯ РОССИЯ

Давайте не будем сейчас о справедливости этой фразы говорить.

Лучше «мозговой штурм» проведем, что бы мне с этой надписью черным по синему сделать. Желательно (но не обязательно) в пределах закона. Уж очень сия дрянь фэн-шуй моего двора портит...

(Вариант с заменой второй и третьей буквы во фразе при помощи аэрографа, конечно, самый простой, а потому и привлекательный. Но — низзя, там дети -)).

игорь

Я бы для прикола предложил местной штаб-квартире ЕдРы повесить рядом с плакатом портрет председателя. Чтоб пацаны по нему колотили мячом, выражая сим действием свой всенепременнейший восторг. 

kapri

Хорошая идея. А можно еще вот так:

Единая Россия? Спортивная Россия!

P.S. У нас тут эти граффитисты отличились. На какой-то будке большим буквами, стилизованными под вязь старославянскую, патриотически ориентированные ребятки написали «За Русь». Так настенных дел таланты между предлогом и существительным «С» добавили. Очень органично вышло.

otkpblto.ru

Новая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе