"Википедию" отправят на премодерацию

Ресурс перестанет быть "свободной" энциклопедией

Руководство онлайн-энциклопедии "Википедия" ужесточает правила доступа к наполнению сайта. Если раньше предметом гордости "Вики" являлось то, что она позволяет публиковать или редактировать статьи любому человеку, то в скором времени на сайте может появиться система премодерации.

Такие меры были приняты после того, как в статьях энциклопедии, посвященных двум американским сенаторам, появилась ложная информация об их смерти. В частности, речь идет о сенаторе Теде Кеннеди, попавшем в больницу на прошлой неделе. Как пишет британская газета The Independent, 76-политик, страдающий раком мозга, был госпитализирован после того, как потерял сознание на торжественном обеде в честь инаугурации Барака Обамы. Политик быстро пришел в себя и покинул больницу, однако за это время на его странице в "Википедии" успело появиться сообщение о том, что он скончался.

Похожий случай произошел с другим американским сенатором, 91-летним Робертом Бердом. В связи с плохим самочувствием он, как и Кеннеди, был вынужден покинуть обед в честь Обамы. Подробности его состояния не сообщались, однако кто-то из пользователей "Википедии" написал в статье о политике о его смерти.

"Этого на 100% можно было бы избежать благодаря системе предварительной модерации", - считает основатель "Википедии" Джимми Уэлльс. Он внес предложение ввести на сайте новые правила, согласно которым анонимные и недавно зарегистрировавшиеся пользователи не смогут добавлять свои записи в энциклопедию или редактировать уже существующие статьи до тех пор, пока не предъявят рекомендации авторитетных пользователей.

Это предложение вызвало жаркие дискуссии в Интернете, ведь с момента своего создания в 2001 году "Википедия" провозгласила себя "свободной энциклопедией, которую может редактировать каждый". "В "Википедии" нет модераторов. Каждый посетитель может отредактировать любую статью. Все изменения сразу же становятся видны другим посетителям - стоит только нажать на кнопку "записать страницу" под окном редактирования. Даже регистрироваться не обязательно (хотя и рекомендуется)", - говорится на сайте энциклопедии.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного в Интернете, идею введения ограничений на доступ к наполнению сайта поддержали 60% пользователей. Остальные 40% пользователей опасаются, что новая процедура может задержать публикацию некоторых статей. Как сообщает Daily Telegraph, Уэлльс сам выразил свои сожаления по этому поводу, однако добавил, что убежден в необходимости введения этих изменений. При этом основатель "Википедии" сообщил, что открыт для других предложений.

"Те, кто выступает против, могут озвучить альтернативные предложения в течение ближайших семи дней, - сообщил Уэлльс. - Голосование по их предложениям пройдет в течение следующих 14 дней".

Сейчас "Википедия" является самым крупным и наиболее популярным справочником в Интернете. Количество статей энциклопедии превышает 12 миллионов - по объему сведений и тематическому охвату она считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. По официальным данным, на страницу "Википедии" ежедневно заходят около шести миллионов пользователей. Целью "Википедии" является создание полной энциклопедии на всех языках мира. 

ЮЛИЯ КОТОВА

Газета.Ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе