В интернете открылся любительский «литературный институт»

Сочинители всех стран объединились. 300 тыс. авторов обязуются написать 50 тыс. слов за 30 дней. Проект NaNoWriMo стартует 1 ноября.

Фото: lettersandlight.org

Проект NaNoWriMo (National Novel Writing Month) существует с 1999 года. Несколько американцев объединились для того, чтобы выполнить довольно необычное задание — за один месяц написать роман в 50 тыс. слов. В блогах участники отчитывались о том, над чем они работают и успевают ли к дедлайну. Задачей проекта было не столько получить готовые тексты, сколько поддержать начинающих авторов. Причем поддержка выражалась и в публикации советов по выбору персонажей, и в конкретных указаниях, как лучше усадить себя за работу.

За 13 лет количество участников возросло с 20 до 300 тыс. У некоммерческого проекта, существующего за счет пожертвований и спонсорской поддержки, появились собственный сайт, офис, фонд и региональные представительства. На гербе проекта изображены бумага, скрещенные ручки, чашка кофе и лэптоп. Увеличился и поток слов и обсуждений, которые сопровождают участников весь месяц. В 2008 году открылся и отдельный сайт для юных сочинителей.

Каждый год в проект приглашают писателей, которые весь месяц снабжают участников ценными советами. В разные годы приглашенными знаменитостями побывали Филип Пулман, Нил Гейман, Дэйв Эггерс, Лемони Сникет. В этот раз это Ник Хорнби и Кейт Ди Камилло.

На сайте NaNoWriMo опубликован список романов, которые затем появились в настоящих издательствах. Среди прославившихся текстов — «Воды слонам» Сары Груэн и «Ночной цирк» Эрин Моргенштерн.

Среди авторов, ждущих ноября, чтобы начать новый роман, есть и российские участники. В этом году на сайте зарегистрировались 392 автора из Московского региона. Сайт уже стал своеобразной социальной сетью для писателей-любителей со всей страны.

По словам регионального представителя «Нанораймо» Алексея Волкова, российские любители выбирают самые разные жанры — от исторических хроник до мистических триллеров, детективов и биографий.

Лиза Новикова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе