Топовых блогеров Ярославля (как и всей России) хотят призвать к ответу за размещаемые материалы

С такой инициативой выступили депутаты госдумы РФ.

Депутаты Госдумы РФ намереваются приравнять блогеров к журналистам. В таком случае блогер будет обязан выполнять все требования закона о СМИ наравне с сотрудниками официально зарегистрированных изданий, то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы.

Новшество должно коснуться не всех, а только популярных блогеров. Популярность, по мнению депутатов, начинается с 10 тысяч пользователей в день. Если количество читателей блога достигает этой цифры, блогеру предлагается получить аккредитацию журналиста. Впрочем, идея не нова - подобные подходы, как отмечает газета «Известия», уже используются, например, в Израиле.

Между тем эксперты сомневаются в практической реализации депутатской придумки. В частности потому, что наиболее популярные ресурсы — LiveJournal, Twitter, Instagram и YouTube юридически и физически расположены в США, и трудно понять, каким образом российские власти будут технически обязывать обладателей блогов на этих сайтах регистрироваться определенным образом.

Зинаида Лупандина

ЯрНьюс.Нет-Ярославль.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе