Телезрители бегут в Интернет

По данным исследовательской компании TNS, Интернет составляет все бόльшую конкуренцию телевидению. 

Так, в феврале среднестатистический российский пользователь Сети сидел перед телеэкраном 3 часа 33 минуты, то есть на час меньше, чем те, кто не имел доступа в онлайн (4 часа 32 минуты). Среди москвичей этот разрыв еще более значителен: телезрители с доступом в Интернет посвящали просмотру телепередач 3 часа 38 минут, а «некомпьютеризированные» жители столицы тратили на ТВ по 5 часов 38 минут. 


По мнению экспертов, эти данные подтверждают очевидный факт: Интернет забирает аудиторию у телевидения. Люди отдают предпочтение Сети, поскольку там можно найти куда больше телеканалов, чем в ТВ. Наблюдая эту тенденцию, рекламодатели все чаще отказываются от рекламы по ТВ и в печатных СМИ в пользу онлайновых объявлений. 

Между тем 70% жителей России более всего доверяют информации, переданной по центральному телевидению. В декабре прошлого года Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, что Интернет вызывает доверие лишь у 23% россиян, 16% относятся к Сети настороженно, а половина наших соотечественников (51%) совсем не пользуется Всемирной паутиной. 

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе