Суд запретил Интернет

Суд обязал провайдера заблокировать своим пользователям доступ к онлайн-библиотекам, Youtube и веб-архиву. Прокуратура усмотрела на этих сайтах экстремизм.

Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре обязал местного провайдера «РА РТС «Роснет» закрыть доступ к пяти сайтам: lib.rus.ec (в решении суда фигурирует как lib.rus), thelib.ru, zhurnal.ru, web.archive.org и Youtube, сообщает CNews. Видеохостинг был запрещен из-за того, что на нем размещен ролик «Russia for russians» («Россия для русских»), ранее признанный экстремистским. Остальные сайты пострадали из-за наличия на них гитлеровского труда «Майн Кампф».

Любопытно, что в числе прочих запрещенных ресурсов оказался web.archive.org - архивное собрание большого количества сайтов Интернета, при помощи которого можно проследить историю их развития. Фактически запрет архива - это запрет всего Интернета, что крайне логично: в Интернете есть «Майн Кампф», значит Интернет придумали экстремисты. Хорошо, что прокуратура не показала судье Google или «Яндекс» с кешем.

Уже не впервые провайдер блокирует доступ к тем или иным сайтам по решению суда. Так, например, Yota признавалась в блокировке сайтов, на которых размещены экстремистские материалы. Особенность заключается в том, что сейчас заблокированы крупные площадки с очень разнородным контентом. Согласно закону больших чисел, на любом большом наполняемом пользователями сайте найдется какой-нибудь экстремистский материал. Тот же «Майн Кампф» есть не только в кеше поисковиков, но и в заметках «В Контакте», в ЖЖ - где угодно. Таким образом, идея запрета площадок выглядит весьма и весьма богатой - правда вероятность того, что она найдет широкое применение, крайне невысока. Тем более, что блокировка доступа к определенным сайтам - сомнительное с точки зрения правомочности действия.
Руформатор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе