Скидка на онлайн

Валерия Лебедева о борьбе за зрителя.
Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ


Онлайн-кинотеатры идут на все более радикальные меры, стараясь привлечь аудиторию, привыкшую к новинкам кино. На фоне того, как офлайн-киносети начали закрывать залы, некоторые видеосервисы стали значительно снижать цены на новинки, которые только что были в кинопрокате. Так, «Кинопоиск» предлагает купить фильм «Человек-невидимка» за 99 руб., тогда как, по словам собеседников на рынке, рекомендованная цена правообладателя составляет 990 руб., а в зарубежных сервисах посмотреть картину стоит около $20. Получается, что онлайн-кинотеатр готов платить правообладателю больше, чем сам получает от клиентов, и работать себе в убыток в надежде на лояльность новых пользователей.


«Кризис — это возможность!» — скажет автор любой книги про бизнес. Более того, большие кризисы действительно часто меняют модель потребления, на что онлайн-сервисы и делают ставку. Можно, например, вспомнить феномен «ревущих» 1920-х годов в США и Европе, когда на фоне усталости от войны и возвращения к мирной жизни киноиндустрия и рынок развлечений испытали настоящий бум.

До недавнего времени каждый уикенд в кино приходили миллионы россиян, а за весь прошлый год кинотеатры продали 219,4 млн билетов.

Интернет-компании готовы инвестировать значительные деньги в завоевание внимания этих зрителей и даже ссориться с партнерами.

На прошлой неделе, когда ограничительные меры в связи с распространением коронавируса в Москве и по всей стране только начали разворачиваться, Ассоциация владельцев кинотеатров выпустила обращение: киносети возмутились тем, что видеосервисы используют в рекламе призывы отказаться от посещения кинотеатров, когда те еще даже не начали закрываться. Об акциях, приуроченных к карантину, тогда объявили почти все крупные онлайн-сервисы, многие из них предполагают много бесплатного контента.



Зрители заполнили онлайн-кинотеатры

Кризисы меняют людей, заставляют их посмотреть на привычные вещи по-новому — возможно, действительно, когда пандемия коронавируса сойдет на нет, большинство россиян будут предпочитать просмотр очередной премьеры дома, а не в кинотеатре. Проблема пока только в том, что онлайн-кинотеатры, как и их офлайн-коллеги, зависят от производства контента. А из-за ограничительных мер съемки как зарубежных, так и российских проектов приостанавливаются, а уже готовые релизы откладываются, это коснулось уже сотен фильмов и сериалов, заморожены «Миссия невыполнима-7», «Матрица-4», «Сверхъестественное», «Очень странные дела», «Ходячие мертвецы», продолжение «Друзей». Так что, если пандемия коронавируса затянется, пополнять библиотеку сервисов просто будет нечем.

Автор
Валерия Лебедева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе