Сетевой Вавилон

Доменные имена верхнего уровня разрешат создавать всем


Международная корпорация ICANN, регулирующая доменное пространство в интернете, разрешила создавать доменные имена верхнего уровня любым сообществам на любых языках. Как будут разрешаться споры, связанные с управлением доменной зоной, корпорация пока не решила.


В мире существует 22 доменных имени верхнего уровня, в том числе широко известные .com, .org и .net, и более 250 национальных доменов, например российский .ru и кириллический .рф. Вчерашнее решение корпорации ICANN, принятое на заседании в Сингапуре, предусматривает пробный этап создания новых доменных имен верхнего уровня.


Таким образом, к 2013 году мы сможем увидеть сайты, например, с такими именами: .apple, .bmw, .music или .москва. По словам президента ICANN Рода Бекстрома, «решение корпорации, касающееся введения новых доменных имен верхнего уровня, — одно из важнейших решений за все время существования системы доменных имен».


Заявки на создание новых доменных имен будут приниматься с 12 января по 12 апреля 2012 года, а решения о том, кто будет администрировать ту или иную доменную зону, ICANN планирует принять в ноябре 2012 года. Входной порог в этот бизнес довольно высок: разрешение на создание и использование одной зоны обойдется в $185 тыс. Кроме того, компания должна доказать, что имеет техническую возможность администрировать эту зону.


В ходе рассмотрения заявок ICANN планирует отсекать претендентов, замеченных в киберсквоттинге (массовый захват доменных имен). «Решение о введении новых доменных имен — это пока разовая акция, и именно поэтому ICANN отвела три месяца на подачу заявок, чтобы все желающие смогли это сделать», — говорит управляющий партнер группы компаний Hosting Community, объединяющей российских хостеров (владельцы серверов, предоставляющих место для сайта) и регистраторов, Александр Панов.


«То, что рынок интернет-имен будет расти не только вглубь, но и вширь, отрадно. Найти какое-то благозвучное и удобное имя для новых проектов все труднее», — говорит глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. Кроме того, введение новых доменных имен позволит структурировать и каталогизировать интернет. «Однако есть масса вопросов, связанных с тем, как будут разрешаться споры вокруг новых доменных имен», — говорит Плуготаренко. Если с доменами, повторяющими торговые знаки, все более или менее понятно, то вокруг общеупотребительных доменов типа .food или .music могут разгореться нешуточные страсти.


По данным Панова, предполагается два пути разрешения споров вокруг доменных имен. В самой корпорации рассчитывают, что все заинтересованные стороны смогут заранее договориться об управлении доменной зоной и заявка будет подаваться от одного юрлица. Если же договоренностей достичь не удастся, право пользования доменом верхнего уровня определится на аукционе.


Впрочем, конкретных механизмов разрешения споров вокруг заявок нет. «Механизм разрешения споров может быть предложен ICANN в конце текущего года, перед процедурой начала подачи заявок или же по факту возникновения первого спора», — считает Панов. В любом случае споров, связанных с распределением доменных имен верхнего уровня, сравнимых со скандалами при распределении адресов в зоне .рф, не будет, уверен Сергей Плуготаренко: «Требования к претендентам очень высоки, и засилья киберсквоттеров не ожидается».


Евгений Моисеев


Московские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе