Районы попали в сеть

С 1 января у правительства области появится новый сайт по адресу www.yarregion.ru. По словам разработчиков, сайт будет гораздо информативнее, чем прежний, – этого требует новый федеральный закон, который вступит в силу с начала года. Изменения коснутся и сайтов всех органов местного самоуправления. 

Из кабинета – в интернет 

Совсем скоро рядовой гражданин не будет стоять в очереди в «коридорах власти» и ему не придется обрывать телефон в попытках дозвониться до чиновника. Новый Федеральный закон №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» должен максимально сблизить власть с народом. 


До сих пор иметь сайты обязаны были лишь федеральные госструктуры, а региональные власти обнародовали информацию о своей деятельности в интернет-пространстве по собственной инициативе. Но по закону с 1 января 2010 года инновационные технологии волей-неволей войдут и в их кабинеты, а сами чиновники – выйдут во Всемирную сеть. 

Кроме банального описания функций органа власти, номеров телефонов должностных лиц и электронного адреса на сайте должна быть выложена документация, отражающая деятельность органа власти, – проще говоря, работа чиновника станет прозрачной для всех. 

Закон обязывает и организацию в on-linе пространстве обратной связи. Возникнет у посетителя сайта вопрос: ну, например, какие дома в районе будут реконструироваться – его можно будет задать в электронной форме. А чиновнику непозволительно отмахнуться – закон обязывает ответить в течение 30 дней (в особо сложных случаях – 45 дней), если только запрошенная информация не содержит государственную тайну или другие секреты, охраняемые законом. Утаивание иных сведений грозит штрафами или чем посерьезней – вплоть до увольнения с лишением права занимать ответственные посты на срок от трех до пяти лет. 

На новую платформу 

И хотя у подавляющего большинства властных структур давно есть свои ресурсы в интернете, но надо вам, к примеру, узнать размеры тарифов ЖКХ – заходите на сайт соответствующей структуры, а цифр нет. Или на сайте департамента есть адреса подведомственных учреждений, а их телефонов, как ни парадоксально, нет. И такая скудность – почти везде. Но с нового года все должно быть иначе. 

– Сейчас мы заняты разработкой нового портала правительства области, – говорит начальник отдела развития управления коммуникаций и общественных связей правительства области Алина Зуева-Носова. – Такая необходимость назрела давно – старый сайт перегружен информацией. Кроме того, он был сделан на старой технологической платформе, и многие новые сервисы на нем установить сложно. Все областные органы государственной власти сейчас готовят необходимую информацию, которая будет выложена на портал. 

В дальнейшем управление коммуникаций и общественных связей берет на себя обязанность освещать деятельность губернатора, а структурные подразделения правительства области будут самостоятельно обновлять свою информацию. 

Женщина без имени 

Также на www.yarre-gion.ru предусмотрена карта региона со ссылками на сайты администраций муниципальных районов. О том, чем заполнить эти сайты, как раз сейчас ломают головы районные чиновники. А то, к примеру, вместо адреса сайта администрации Любимского района поисковики выводят на информационный городской портал. Он создан по частной инициативе и к органам власти не имеет никакого отношения. Если очень постараться, можно найти и административный сайт. На нем красивая заставка и одна-единственная новость… о создании сайта. Больше ничего нет. Как объясняют любимские чиновники, причина – в отсутствии специалиста. Но теперь он найден, и сайт вскоре оживет. 

Часто там, где неплохо с новостями, плохо со справочной информацией. Сайт Переславского района содержателен. Но если открыть, например, ссылку «комитет по управлению муниципальным имуществом», увидишь фотографию женщины в задумчивой позе. О том, что эта дама, вероятно, начальник комитета, можно лишь догадываться: ни имени, ни телефона, ни других данных нет. А между тем согласно новому закону таких пробелов быть не должно. 

Есть, конечно, и положительные примеры. На сайте Пошехонского района – не только полная информация о должностных лицах, но и их фотографии опубликованы. В числе лидеров по информативности и удобству пользования – угличский, ростовский, некрасовский сайты. Последний сделан в этом году, и, думается, его изменения коснутся меньше всего – сразу видно, что под новый закон он и создавался. 

Очень умелые ручки 

Понятно, что у районных сайтов много проблем. Интернет в село пришел недавно, и специалистов там мало. В Первомайском районе сделать сайт поручили системному администратору при районной администрации. Он сначала пытался сотворить ресурс вручную. Но вскоре всем стало понятно – во-первых, получится не сайт, а бог знает что (а это «бог знает что» с ужасающим дизайном, примитивными разделами и пустующей опцией «новости» у района уже есть), а во-вторых, сроки поджимают. Пришлось раскошелиться на 7 тысяч рублей и купить программу для создания сайтов. Работа пошла легче, в нее включились начальники отделов администрации – руководство поручило им подумать, какую информацию нужно разместить в интернете. 

– Мы просматривали сайты других районов, – рассказывает заместитель главы по социальной политике администрации Первомайского района Юрий Кудрявцев. – Нам очень понравились угличский, даниловский. Постараемся сделать не хуже. Ну и, кроме того, хочется, чтобы о нашем районе знали больше. А то, с тех пор как произошла история с нашей жительницей Зарубиной, которая привезла из Португалии свою дочь, Первомайский район предстает не в лучшем свете – будто бы у нас деревня деревней, мужики ходят в шапках-ушанках и только и делают, что пьют. 

Предположительно с января новый сайт первомайских мастеров заработает – посмотрим, как это скажется на имидже района. А пока – об упомянутом уже ресурсе Даниловского района. Там, кроме новостей и справочной информации есть видеоролики и даже старинные фотографии города. Что интересно, все это сделал один человек – заведующий отделом информатизации и связи администрации района Денис Быков. 

– Наш отдел – всего два человека. Работы у нас очень много, мы занимаемся вопросами связи во всем районе, – говорит он. – А создание сайта – это дополнительные обязанности. Я сам освоил азы и за несколько месяцев сделал сайт. Хотя в идеале для этого нужен отдельный человек: ведь после вступления в силу нового закона появится еще больше работы. 

Но люди в районах наперечет, и обязанности по развитию интернет-ресурсов ложатся на плечи подчиненных из самых разных отделов. И, между прочим, дополнительно не оплачиваются. Так что мгновенного расцвета провинциальных интернет-ресурсов ждать не приходится. Одно утешает – власть в глубинке к народу ближе по определению. Без всяких там интернетов. 

Екатерина абрамова

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе