«Помогите продать душу!»

Как устроен интернет-бизнес по продаже души? Расследование Правмира

В интернете действуют десятки людей, предлагающих купить чужие души и называющих себя посредниками в этой сделке с темными силами. Еще больше людей жаждут продать свои собственные души. Они готовы обращаться к шарлатанам всех мастей, платить деньги за ритуалы и покупать для этих ритуалов странные дорогостоящие ингредиенты вроде сушеной лягушачьей кожи и мышиных лапок — и все для того, чтобы выменять душу на исполнение своих желаний. Откуда взялось навязчивое желание поиграть с собственной душой, и что происходит с людьми, решившимися на сделку, разбирался Правмир.

Доктор

На его сайте — рассказы тех, кто уже продал душу, о том, что после этого произошло. Типичные признания выглядят так: после продажи души, в жизни наступил разительный перелом — появились деньги, прошли болячки, пришли красивые женщины и роскошества. Под признаниями — фотографии авторов. Это люди разного возраста и пола, живущие в России и за рубежом. Проверить подлинность этих рассказов и прикрепленных к ним портретов невозможно, но об авторе сайта кое-что известно.

Он называет себя скупщиком чужих душ и предпочитает, чтобы его называли Доктор Вервольф или Господин Тьма. Он заявляет о себе как о посреднике в сделке с темными силами по продаже души. Тем, кто соглашается на сделку, присылается мрачный контракт — с вензелями, готическими рисунками и текстом: «Я (ФИО) готов продать душу дьяволу в обмен на исполнение своих желаний». Желания обсуждаются в переписке с т.н. «Доктором», и к ним у него есть три условия: нельзя желать что-то для других людей, нельзя желать мира и благополучия во всем мире, нельзя, чтобы желание было связано с благотворительностью.

Сам «Доктор», как он сам заявляет, не берет денег за душу. Но зато очень скоро он добавляет, что берет деньги за посреднический ритуал, в результате которого душа переправляется новому владельцу.

Имя «Доктора», его сайт и номер ай-си-кью есть в «черных» списках интернет-мошенников — людей, которые когда-то взяли деньги за различные услуги, а затем услуг не предоставили. Всего в этих списках, гуляющих по сети, присутствуют несколько десятков людей, которые так же, как и мнимый «Доктор», зазывают продавать души — одно это количество говорит о том, что «душевой» бизнес поставлен на широкую ногу.

Каждый из фигурантов списка выдает себя за мага или экстрасенса. У каждого есть и-мейл, в названии которого присутствуют сатанистские и оккультные символы. И о каждом пользователи оставляют примерно такие отзывы: «получил деньги и исчез», «перестал выходить на связь». И еще такие: «Возможно, под рядом имен и почтовых адресов скрывается один и тот же человек».


Ингредиенты

Мужчина, который попросил не называть своего имени, описывает Правмиру как действуют люди, называющие себя посредниками в продаже души темным силам. Он состоял в переписке с «Доктором Вервольфом» и, по его собственным словам, пытался обменять свою душу на хороший достаток.

«Для начала он просит прислать фотографию, чтобы, как говорит он сам, оценить стоимость души. Вместе со снимком нужно перечислить также свои желания. После этого пришел ответ: ритуал по консультации с темными силами проведен, ваша душа действительно имеет ценность, а желания в обмен на нее будут исполнены. Но. Для того, чтобы акт купли-продажи совершился, якобы, нужно провести еще один ритуал. Для него понадобятся ингредиенты, стоимость которых нужно оплатить. В моем случае это была сумма в районе 8000 рублей.

„Доктор“ предложил мне купить ингредиенты самому или послать эти деньги ему, чтобы он или его помощник приобрели их сами. Понятно, что сам я достать вещи из этого списка не мог, поэтому отправил деньги на электронный кошелек. На следующий день пришел договор. Я подписал его, отсканировал и отправил ему. Очень скоро он ответил, что договор утвердили „наверху“, и что в течение месяца сбудется первое желание.

Когда прошел месяц, и ничего не произошло, я написал „Доктору“ снова. Он попросил прислать фотографию моей квартиры. Посмотрев на нее, он заявил, что в квартире очень сильна „белая энергетика“, и что она мешает исполнению желаний. Он сказал, что нужно провести „очернение“, и еще попросил убрать из дома все, что может быть связано с церковью. Это было последнее письмо, которое я получил. Больше от него ничего не приходило. Хотя я сам писал ему еще много писем…»

«В качестве ингредиентов для ритуала у меня попросили достать такие вещи: сушеную лягушачью кожу с десяти лягушек, шерсть белого кота, 13 мышиных лапок. Или предложили прислать деньги, и тогда посредник купит ингредиенты сам», — пишет пользователь одного из интернет-форумов.

«Нужно было собрать ингредиенты самому. „Маг“, наверное, очумеет, когда их получит», — отвечает в ветке форума другой пользователь.

Несмотря на очевидный абсурд и шарлатанство, смущает при чтении этих форумов одно — количество людей, желающих продать свою душу. Интернет пестрит сайтами, где обсуждают НЛО, магию и сверхъестественные явления. В каждом из них есть ветка обсуждений, где пользователи самых разных возрастов и социальных прослоек фактически умоляют: «Кто-нибудь, купите мою душу!»

Магизм как явление

Игры в продажу души могут стать причиной психозов, тяжелых психических расстройств, а также привести к духовному повреждению человека, полагает священник и ректор Института христианской психологии Андрей Лоргус.

«Человек теряет способность мыслить адекватно, теряет ориентиры и, в конечном итоге, теряет собственную идентификацию. Решившись на продажу души, он предполагает — конечно, совершенно наивно — что предоставит свою личность в распоряжение некой посторонней силы. Он ожидает, что кто-то теперь все будет решать за него и делать за него. Все это очень похоже на поведение ребенка, который думает: ответственность берут на себя взрослые, а мне остаются только игрушки и развлечения. Такое поведение взрослого человека может привести к регрессу личности и распаду ее структуры».

Широкое распространение услуг по продаже души, по мнению священника, связано с отсутствием религиозного просвещения: «В условиях, когда оно (религиозное просвещение — прим. авт.) находится в неразвитом состоянии, процветает мракобесие, невежество и сатанизм. Все это не ново для России, и, по большому счету, здесь всегда было так: в деревнях совершали обряды, в городах занимались гаданиями и крутили тарелки. Магизм очень распространен в народном сознании, и даже среди православных людей. С его последствиями и жертвами мне приходится часто сталкиваться в своих практиках священника и психолога».

«Само государство разыгрывает карту магизма, чтобы отвлечь население от реальных проблем, — продолжает эксперт. — Посмотрите, что пропагандируют в СМИ, в интернете и на ТВ — нескончаемые битвы экстрасенсов. И даже школы, где сегодня навязчиво предлагают играть в хэллоуин, не избавлены от этой пропаганды».

Кроме того, не последнюю роль играет и атеистическая пропаганда, полагает эксперт. «Люди в огромном большинстве просто не верят, что у них есть душа. И они думают так: почему бы и не продать то, чего нет? Не сделать деньги, что называется, из воздуха? На почве безверия все это становится игрой, и исчезает страх за свою духовную идентичность».

Остановить распространение магизма, по мнению протоиерея Андрея Лоргуса, могут духовное просвещение и обширная миссионерская деятельность. «Все эти меры не дадут сиюминутных плодов. Это процессы, которые закладывают фундамент на десятилетия, — заключает он. — Но других способов пресечь все эти новые явления, увы, не существует».

Михаил Боков

Православие и мир

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе