О настройке инструментов

В тот самый день, когда Россия тихо отмечала очередной юбилей – пятьдесят пять лет с момента запуска первого искусственного спутника – на другом конце планеты тоже открывали шампанское. Происходило это в офисе Фейсбука: 4 октября 2012-го года число пользователей этой сети достигло одного миллиарда человек.

Конечно, статистика эта вызывает скептическую ухмылку. В пользователи ФБ были записаны все, кто заходил на сервис хотя бы один раз за предыдущий месяц или хотя бы оставил один лайк в любом другом месте. Скептики вообще утверждают, что лишь десять процентов аккаунтов ФБ – «живые». Все остальное – боты и виртуалы.

 

Так или иначе, но сегодня Фейсбук является крупнейшей в мире социальной сетью. Это огромное виртуальное государство, власть в котором принадлежит частной корпорации. Трудно сказать, насколько в реальности Фейсбук оказал влияние на недавние события в нескольких арабских странах, но то, что эта соцсеть является частью американской идеологической машины, вряд ли можно оспаривать. Многие вещи видны невооруженным глазом.

У пользователей всегда было много претензий к детищу Цукерберга. Вольное обращение с личными данными, т.н. «неполное удаление аккаунтов», вольное обращение с чужой интеллектуальной собственностью – иногда блокировка пользователя осуществляется таким образом, что он лишен возможности вытащить с Фейсбука свои собственные тексты или фотографии. При этом для работников Фейсбука все это остается доступным.

Обычные возражения из серии «не нравится – не ешь» в данном случае подходят мало. По самым разным причинам. Социальные связи в обществе – штука прочная. Во многих случаях человек просто вынужден пользоваться Фейсбуком, чтобы не терять социальных контактов в реальности. Более того, уже заходит речь о том, что люди без аккаунтов в соцсетях подозрительны, закрыты от общества, непрозрачны. Скорее всего, являются социопатами. Должны быть взяты на контроль правоохранительными органами. Так удобное средство общения (и весьма выгодный бизнес, надо сказать) может стать в будущем частью какой-нибудь антиутопии. Механизмы есть, а уж как их будут использовать…

Но дальше вдаваться в теорию заговора не хотелось бы, а хотелось бы поговорить о том, что происходит прямо сейчас, у нас на глазах. В русскоязычном сегменте Фейсбука.

Пользователей начинают одного за другим блокировать за «гомофобию». Пока это делается мягко, деликатно, блокируют всего на двенадцать часов. Но мы же понимаем – лиха беда начало. Что здесь интересно? Мы понимаем, что администрация ФБ не мониторит миллионы текстов каждый день. Чтобы вас заблокировали, на вас должны пожаловаться. И одиночный сигнал не примут. Жалоба должна быть массовой. Ладно. Вот гей-активисты коллективно жалуются на тех, кто их, якобы, оскорбляет. Людей блокируют.

Но каждый день в ФБ я читаю самые разные высказывания, направленные в адрес самых разных групп. Самыми грязными словами обзывают православных. Русских. Да и евреев тоже. Нет, пожалуй, ни одной такой социальной группы, которая не получила бы свою порцию поношений. Однако свобода слова в этих случаях священна. Честно, я хотела бы думать, что доносчики есть исключительно среди активистов ЛГБТ. Увы, я так не думаю. Последнее время желание заткнуть рот оппоненту наблюдается со всех сторон. Поэтому я полагаю, что и доносы пишут все. А вот блокируют не всех.

Перед нами и есть образчик той самой софт-пауэр. Мягкой силы. Нельзя выкладывать, простите, женские сиськи, если видны сосцы. Нельзя выкладывать голые женские задницы. Голые мужские задницы выкладывать можно. Что вы, что вы… Это ведь и для девочек тоже, да?

Казалось бы, Фейсбук сотрудничает с властями тех стран, в которых работает. Россия, всем известно, страна мракобесная. У нас же принимают законы о запрете гей-пропаганды. Но администрация ФБ этот факт спокойно игнорирует. Блокирует как раз тех, кто против такой пропаганды и выступает. При этом ни в одном высказывании тех, кого заблокировали, я не увидела никаких призывов к физическому насилию. Спор, что называется, идеологический. Но блокируют все равно.

Как я вижу эту ситуацию? Ну, когда Берг, допустим, прямо заявил, что евреев могло погибнуть и больше, лишь бы у русских не было этой чудовищной Победы – его не блокировали. Это нормальное частное мнение. Не блокируют ни Коха, ни Бабченко, никого. Даже Скойбеду. Но блокируют тех, кто поднимает руку на важное. Это, конечно, провокация.

Вообще, тема меньшинств должна рассматриваться в особом порядке. Это тема серьезного исследования, а не обычной заметки. В современном западном мире меньшинства служат рычагами управления и подавления большинства. Это организации, построенные по принципу сект или мафий. Чрезвычайно агрессивные. Состоят из активистов, которые присваивают себе право вещать от имени той или иной группы лиц, хотя их никто из членов этой группы не уполномочивал. О профессиональных русских или профессиональных евреях мы знаем много. Но сегодня национальный фактор не играет такой определяющей роли. Важен, да. Но не настолько важен. Вызвать в обществе массовое отторжение на расовой основе не получится. Чего бы там отдельные евреи не говорили по радио, на улицах они с пистолетами не бегают и лезгинку в мемориальных местах не пляшут. Поэтому фактор антисемитизма в стране сейчас равен практически нулю. Перестанут узбекские мигранты со спермотоксикозом насиловать девушек возле строек – и о них сразу забудут. Нашему обществу по барабану, что Садулаев или Сурков имеют чеченскую кровь. Их могут не любить за их взгляды или действия. Но все понимают, что эти люди с автоматами по горам не бегают, и к тем, кто бегает, отношения не имеют. Поэтому и не воспринимают их как тех самых «чехов».

Нужны другие меньшинства. Навязывание которых обществу начнет вызывать естественное отторжение.

Женщины, допустим, — это меньшинство? Да нет. Это половина человечества. Которую иногда даже называют прекрасной. Но есть феминистки. Которые позиционируют себя как меньшинство, оформились как меньшинство, говорят вещи вызывающие, ведут открытую войну полов, лезут, по обыкновению, менять язык. Лезут в устои, лезут в семью, лезут везде. И теперь это очень сильное лобби. А взять чайлд-фри? Это меньшинство создано вообще на пустом месте. В современном мире никто никого не принуждает иметь детей. Не хочешь – не рожай. Тем не менее, возникла очередная агрессивная группа, которая бесконечно кричит, что ее ущемляют по признаку демонстративной бездетности. Эта группа явным образом выказывает свою ненависть к детям, к матерям и материнству, к любым шагам государства, направленным на поощрение рождаемости. Ненависть – это единственный их фактор. Больше ничего не объединяет. Но чувствуют они себя прекрасно. Множество сообществ, приглашения на ток-шоу. А цель одна – уязвить большое общество.

С помощью удобного набора меньшинств – от ЛГБТ до безумных экологов – можно осуществлять любые манипуляции. Продвигать необходимые идеи, задвигать ненужные идеи, стравливать разные группы населения. Заставлять большинство жить в постоянном ощущении зыбкости. Чувство вины, говорите? Помилуйте! Никакое христианство не может навязать такое чувство вины. В христианстве есть прощение. А для этих групп прощения не существует. При необходимости сгрызут до остова.

В некотором смысле современные меньшинства на Западе – это аналог китайских хунвэйбинов. С цивилизованным лоском, но суть ровно та же.

На современном Западе набор инструментов из меньшинств, защищенных позитивной дискриминацией, начинает заменять традиционные демократические институты. Если добавить сюда разные бюрократические надстройки, фонды, правозащитные организации, другие структуры, которые никак обществу неподконтрольны, но оказывают на общество решающее влияние, мы увидим, как формируется совершенно иная система мирового порядка. Тот самый дивный новый мир. Или, как у меня в комментариях сказал Никита Соколов, — неотроцкистская программа глобализации.

Не стоит думать, что Россия находится в стороне от этих процессов. Пока у нас идет отладка соответствующих инструментов. Но отладка идет полным ходом. Приняли закон о запрете гей-пропаганды. А для чего? Инструментов не хватало раньше? Кто-нибудь толком очертил границы этой пропаганды? Нет. Думаю, приняли для того, чтобы в нужный момент торжественно отменить.

Тихо ползет улитка по склону Фудзи. Доползет- мало не покажется.

Следует отметить еще один прискорбный факт. Противостояние давлению меньшинств входит в целевую программу. Оно вызывает у большинства фрустрацию («нет у вас методов против Кости Сапрыкина»), заставляет переходить в отдельных случаях к жестам противоправным, что лишь доказывает его, большинства, отвратительность и дремучесть. С другой стороны, такое противодействие дополнительно сплачивает меньшинство, заставляя его членов постоянно ощущать себя внутри враждебной среды.

Казалось бы, ныне западная толерантность уже превзошла саму себя. Геи правят городами, венчаются с помпой, феминистки читают курсы лекций в университетах, «зеленые» заседают в парламентах. Но накал борьбы-то не спадает ни на минуту. Все еще недовольны, все мало, по-прежнему ущемлены. Надо больше прав. Больше, больше и больше. Этот каток запущен, сам он не остановится.

Еще один случай, когда механизмы действия давно понятны и прозрачны, а вот эффективных механизмов противодействия, увы, пока не существует.

Ольга Туханина

Крестов Брод

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе