Непечатное

В интернет с помощью сетевых конкурсов и премий проникает литературная интрига

На сайте «Имхонет» подведены итоги двух литературных конкурсов — фантастического рассказа и короткого детектива — в которых приняли участие около 400 авторов, а призы были весьма существенными — от 3 до 12 000 рублей для фантастов и 40 000 — для детективщиков. Однако дело не в призах или славе (многими текстами заинтересовались журналы и издательства), а в том, что на этом сайте удалось организовать общение на литературные темы несколько на ином уровне, чем обычно это происходит в интернете.

Литературная тройка

Сложилось так, что три основных направления — общение, творчество пользователей и онлайн-встречи с писателями существуют в Сети по отдельности. Там, где есть возможность размещать собственное творчество, нет профессиональных писателей. Там, где можно общаться, все замирает на любительском уровне. Встречи с писателями вообще редкость.

Три литературных клуба «Имхонета» — Клуб любителей фантастики, Клуб любителей детектива и Клуб любителей любовного романа — активно экспериментируют с новыми формами коммуникации. В клубах, например, введена должность почетного президента — на некоторый срок приглашаются профессиональные писатели, которые все время своего правления предлагают темы на обсуждение, ведут мастер-классы для пользователей, читают (вернее, выкладывают и обсуждают) лекции. Присутствие профессионалов задает в клубах планку качества.

С размещением в рамках клубов собственных произведений нет ограничений — ни по объему, ни по «звездочкам на погонах». Здесь есть место для романистов и для рассказчиков, для только начавших писать и для тех, кто пишет для себя и друзей уже давно.

Контакт с себе подобными

«Неужели фантастический жанр умер? Наверно, нет. Но он, скорее всего, еще 20 лет будет буксовать, ездя по одной и той же колее… Так дайте же свежую идею! Позвольте хоть глазком на нее взглянуть! Вдохнуть свежести позвольте! А я ее у вас безбожно украду». Несмотря на некоторый пессимизм пользователя Faryx, за те пару месяцев, что шел конкурс короткого фантастического рассказа, члены Клуба любителей фантастики, действующего на «Имхонете», написали 9564 комментариев — многие из них сами легко превращаются в эссе.

Сторонники фантастики почему-то всегда легче всего организовываются. Именно любители магии и космолетов охотнее всего идут на контакт с себе подобными и с упоением обсуждают особенности эльфийской музыки или строение тел инопланетян-негуманоидов. Некоторое время назад КЛФов в офф-лайне было великое множество, потом они стали испытывать трудности — движение пошло на убыль. Одним из самых активных и стойких был московский КЛФ, основанный писателем-фантастом Юрием Никитиным. Клуб собирался в ЦДЛ, проводил конкурсы, издавал сборники… Одно время был и свой сайт, но, увы, погиб, и восстановить его не удалось. В итоге возникла идея открыть КЛФ в партнерстве с «Имхонетом». Первой акцией клуба стал конкурс короткого фантастического рассказа, на который было представлено около 300 текстов. Вокруг них (да и просто на вольные фантастические темы) развернулось обсуждение, в которое втянулись писатели, издатели, кинематографисты, сценаристы и прочие «рядовые» и «нерядовые» пользователи. Что неудивительно, поскольку темы самые неожиданные.

Так с легкой руки dmitrythewind начала жить тема… кошек. Несомненно «кошкофилия — вообще явление распространенное, отчего бы им и в рассказах не появляться», однако бытует мнение, что «кошки все-таки выделяются из общего ряда просто зверюшек, есть в них что-то потустороннее». Правда, существует и другое мнение, озвученное пользователем ot-ene: «Кошачьи образы настолько растиражированы и ярки, что трудно пройти мимо, если всплывают сложности с созданием образа с нуля. Вот только все чаще замечаю, что кошки стали чем-то вроде дешевенького хода — умили читателя, и под это дело он проглотит все. Всякие милые зверюшки, младенцы, прочие беспроигрышные козыри, развешанные в качестве умилялок, часто низводят рассказ до девичьей графомании (девичьей не обязательно по половому признаку, сегодня этим и товарищи мужеского полу увлекаются). Все, конечно, зависит от уровня написанного. Думаю, никому не придет в голову, что булгаковский кот Бегемот — образ открыточный».

Преступление и поощрение

Еще активнее Клуб любителей детектива. «Вот говорят: детектив — низкий жанр… А ведь, если подумать, многие книги из тех, что мы привыкли считать классикой и высоким штилем, имеют в основе детективный сюжет — преступление и последующие поиски преступника с неожиданным финалом. «Преступление и наказание» Достоевского, «Имя розы» Умберто Эко, «Волхв» Фаулза», — пишет пользователь Kunst.

В КЛД помимо бурного обмена впечатлениями известные авторы постоянно ведут мастер-классы. Так, почетный президент клуба, писательница Татьяна Гармаш-Роффе, ведет мастер-класс по теории детектива. В его рамках обсуждались темы: «Детектив без убийства», «20 правил написания детектива», «Нужна ли любовь в детективе?» Также открыты мастерские криминальной мелодрамы Марины Крамер и авантюрного детектива Татьяны Поляковой. В мастерской Поляковой только что завершился конкурс короткого детектива. Четверо победителей: писатель, журналист и два сисадмина (троих определили пользователи «Имхонета», одного назвала сама Татьяна Полякова) в свою очередь заступают на пост президента и будут обсуждать тему «Как победить на конкурсе?» Кроме того, каждый будет вести собственную тему: «Технические средства убийства в детективах», «Животные в детективах», «Детектив и мистика», «От интеллектуального детектива к авантюрному: шаг назад или эволюция?»

Плата за любовь

Клуб любителей любовного романа разрушает стереотипы о том, что любовный роман — удел домохозяек, а они страшно далеки от интернета. А еще — что мужчинам здесь делать нечего. «Как-то считается, что любовный роман — это чтиво исключительно для прекрасных дам. Однако все любовные эпосы — от «Песни о Нибелунгах» до «Тристана и Изольды» — сочинялись-то для мужчин. Их распевали на пирах, куда прекрасной половине, возможно, и доступ был закрыт. Если так подумать, то все истинно мужские романы — о любви. Вот капитан Блад из-за чего мочил всех подряд? Из-за красавицы Арабеллы, а получил красавицу — стал законопослушным моряком. У Майн Рида все перипетии — из-за креолок, из-за любви то есть», — пишет пользователь Tubustubus. Словно в подтверждение этому первая онлайн-встреча в КЛР прошла с писателем-мужчиной — англичанином Крисом Гринхолфом, автором романа «Вилла «Бель Респиро», посвященного отношениям Коко Шанель и Игоря Стравинского. «Я бы мог полюбить эту женщину, — сказал Крис пользователям «Имхонета» о Коко Шанель, — но она, точно, съела бы меня на завтрак».

И все же почетным президентом КЛР в настоящее время является женщина-писатель, известный автор детективов Галина Куликова, неожиданно выпустившая любовный роман «Рыбка моя». Галина ведет мастер-класс «Измена жанру», в котором рассказывает о сложностях подобного кульбита. Если говорить коротко, то «автор счастлив, все остальные в шоке». Начинающие авторы могут представить в мастерской Куликовой свои произведения и получить ее экспертное заключение. Кроме того, писательница курирует конкурс романтической комедии. Три лучших рассказа будут опубликованы отдельным блоком в книге Галины Куликовой. Клуб любителей любовного романа открыт совсем недавно, но тем, посвященных собственному творчеству читателей, едва ли не больше, чем в клубе любителей фантастики, хотя именно фантасты всегда славились интенсивностью любительского творчества.

В ближайшее время на «Имхонете» появится еще один литературный клуб — Современной прозы.

Новая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе