Наследники Стругацких удалили их книги из бесплатного доступа

Наследники Аркадия и Бориса Стругацких удалили книги писателей из бесплатного архива на сайте «Русская фантастика». На главой странице «Русской фантастики» опубликовано открытое письмо Андрея Борисовича и Марии Аркадьевны Стругацких с пояснениями. 

Наследники заявили, что приняли решение удалить тексты из уважения к людям, которые покупают книги фантастов за деньги — «этим настоящим поклонникам и ценителям Стругацких, которые понимают, что такое интеллектуальный труд и что такое интеллектуальная собственность».

В свободном доступе на сайте «Русская фантастика» останется только библиография Стругацких. За полными текстами книг наследники писателей рекомендовали обращаться на сайт «ЛитРес» или в другой онлайн-магазин.

В письме наследников отмечается, что «Борис Натанович не считал нужным ограничивать доступ в интернете к книгам, написанным им вместе с братом, однако и никаких специальных распоряжений на этот счет он не оставил».

Ранее все произведения братьев Стругацких были доступны в библиотеке «Русской фантастики» бесплатно, в последней авторской редакции, заверенной подписью Бориса Стругацкого.

Осенью 2013 года крупнейшие интернет-библиотеки Рунета «Флибуста» и «Либрусек» убрали из открытого доступа книги более 20 известных российских авторов, включая Сергея Лукьяненко, Ника Перумова, Дарью Донцову, Василия Головачева, Татьяну Устинову и Дину Рубину. Это было связано с претензиями правообладателей, которые начали блокировать сайты, где был размещен пиратский контент, в судебном порядке.

Аркадий и Борис Стругацкие признаны классиками научной фантастики и являются одними из самых востребованных фантастов, писавших на русском языке. Наиболее популярными произведениями писателей стали «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», и «Трудно быть богом».

Алексей Пономарев

Slon.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе