Мультимедийная книга "Живая поэзия" теперь доступна на сайте

Антология состоит из четырех томов ("Осень", "Зима", "Весна", "Лето"), каждый из которых разделен на два раздела — "Времена года" и "Православные праздники".

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла протоиерей Владимир Вигилянский

© РИА Новости. Сергей Пятаков | Купить иллюстрацию

МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Появление в web-пространстве мультимедийного проекта "Живая поэзия", включающего в себя более 700 стихотворений 94 авторов XVII — XX веков — новый этап в жизни современного общества, свидетельствующий о высоком духовном содержании русской культуры, считает публицист, член Союза писателей протоиерей Владимир Вигилянский.

"Живая поэзия" — мультимедийный проект, созданный на основе антологии русской поэзии для семейного чтения "Круг лета Господня". Антология состоит из четырех томов ("Осень", "Зима", "Весна", "Лето"), каждый из которых разделен на два раздела — "Времена года" и "Православные праздники". Теперь любой желающий может ознакомиться с собранием произведений русских классиков в виртуальном пространстве. Кроме того, на сайте в свободном доступе размещены стихотворения в исполнении ведущих артистов страны — более 300 видео и анимационных роликов, которые оживили книгу, изданную ранее в печатном варианте.

"Этот проект свидетельствует о том, что русская культура насквозь проникнута духовным содержанием, стремлением людей к небу, к осмыслению чувств и всего того, что есть в человеческой душе через метафизику. Считаю, что это очень важный этап в нашей жизни, напоминание после семи десятилетий атеизма о том, что сердцевиной русской культуры является религиозная сущность искусства", — сказал РИА Новости Вигилянский.

По его словам, антология — большое явление в современной культуре. "Я очень удовлетворен этим проектом: и стихами, и музыкой, и декламацией, и всем тем, что есть на этом портале", — добавил собеседник агентства.

В разделе "Музыка" на сайте представлены тропари православных праздников в исполнении Патриаршего хора храма Христа Спасителя, а также альбом "Времена года" П.И. Чайковского. Стихи четырехтомника украшены иллюстрациями русских классиков, мастеров "пейзажной живописи", уникальными иконами из собрания музея Андрея Рублева и тысячами специально отреставрированных миниатюр Хлудовской и Киевской псалтирей (IX, XIV веков).

Протоиерей Владимир Вигилянский — настоятель храма мученицы Татианы при МГУ, публицист, создавший пресс-службу патриархии и работавший с патриархом Алексием II с начала 2000-х годов до кончины предстоятеля 5 декабря 2008 года.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе