Криптовалютная секта. Кто такая Ружа Игнатова, попавшая в список самых разыскиваемых преступников

В июле ФБР обновило список десяти самых разыскиваемых преступников.
Ружа Игнатова
Фото: OneCoin Coporation / Wikipedia / CC-BY-SA-2.0


В него вместе с убийцами и насильниками попала основательница OneCoin, «криптокоролева» Ружа Игнатова. «Сноб» рассказывает ее историю



«Убийца биткоина» 

Когда Руже Игнатовой было девять лет, ее семья эмигрировала из Болгарии в Германию. Окончив школу, она поступила в Оксфорд. О ее университетских годах, как и о том, что было после, известно мало. В 2005-м Игнатова защитила докторскую диссертацию по международному частному праву и устроилась работать в крупную консалтинговую фирму McKinsey. По вопросам бизнеса она консультировала такие компании как, например, Allianz и Raiffeisen Bank. После несколько лет Игнатова возглавляла крупнейший в Болгарии фонд управления активами Clever Synergies Investment Fund (CSIF).

Но главным своим проектом болгарская предпринимательница всегда называла  OneCoin, который вместе с братом и несколькими партнерами основала в 2014-м. 

По данным BBC, меньше чем за три года существования проекта (с августа 2014 по март 2017-го) он привлек 4 миллиарда евро от частных инвесторов со всего мира — их приглашали на специальные семинары, где, по воспоминаниям тех, кто на них был, подробно и обстоятельно объяснялись все преимущества вкладов. Находить первых клиентов помогали и связи Игнатовой со времен работы в консалтинге. Как выяснилось позже, все инвесторы вкладывались не в криптовалюту, а в «учебные пособия», которые должны были «научить зарабатывать на крипте» и стоили от 100 евро до 118 тысяч евро. В пособиях не было никаких «эксклюзивов» — только компиляция сведений с разных интернет-сайтов. 

Вместе с учебниками инвесторы получали токены, которые якобы можно было обменять на национальные валюты — в компании обещали запустить для этого специальный сервис OneCoin Exchange. Старт его работы постоянно откладывался «из-за технических трудностей». В итоге запуск так и не случился.   

В 2016-м Игнатова утверждала, что скоро OneCoin станет «самой успешной криптовалютой в мире», которой будут расплачиваться «все и везде», и называла его «убийцей биткойна». Как теперь говорят эксперты, она выбрала идеальное время для реализации своего плана — в конце десятых о биткоине говорили много, а знали мало.



«Прежде всего им нужен блокчейн»

OneCoin работала по принципу сетевого маркетинга: за привлечение новых инвесторов вкладчикам возвращали часть их взносов, а если новички приводили кого-то еще, то приглашающий получал аналогичное вознаграждение и за них. По такой же модели работают, например, Oriflame и Herbalife. Успех OneCoin связывают в том числе с тем, что инвесторы приглашали в проект, в первую очередь, родственников и друзей, которые им доверяли.

Вкладчики рассказывали, что присоединялись к проекту, боясь упустить «очередной шанс разбогатеть на крипте». Многих «ослепляла» харизма Игнатовой. Она выступала перед огромной аудиторией на конференциях авторитетного журнала Economist и при любом удобном случае рассказывала о своих многочисленных дипломах. 

В самом масштабном расследовании об OneCoin, которое в 2019-м году провела BBC, приводится такая история:

В начале октября 2016 года эксперту по блокчейну Бьорну Бьерке позвонили из кадрового агентства с предложением о работе. Некий болгарский криптовалютный стартап искал технического директора. Бьерке предлагали жилье, машину и хорошую зарплату — 250 тысяч фунтов в год. Когда он поинтересовался, что предстоит делать за такие деньги, звонивший сказал: «Прежде всего им нужен блокчейн. Сейчас у них нет блокчейн-платформы». «Что? — удивился Бьерке, — вы же сказали, что это криптовалютная компания». Агент ответил, что да, это криптовалютная компания с историей, но блокчейна у них все это время не было. От работы Бьерке отказался. А когда выяснил, что звонивший искал сотрудника для OneCoin, стал выступать на телешоу и YouTube, рассказывая о махинациях Игнатовой, но вкладчики не только не верили ему, но и угрожали.


Логотип OneCoin на двери их офисного здания в Софии. 2016 год
Фото: Ronny Martin Junnilainen / Wikipedia / CC-BY-SA-3.0


Некоторые социологи позже будут сравнивать OneCoin с сектой: проект Игнатовой напоминает мессианский культ, адепты которого потеряли способность мыслить критически. Так, инвесторы рассказывали, что после первого «вклада» их добавляли в группу в WhatsApp, в которой запрещалось критиковать политику компании и задавать «неудобные вопросы». Вкладчиков убеждали в том, что верить чему-либо, «приходящему из внешнего мира», не стоит. Возможно, именно поэтому почти три года никто из вложившихся не верил, что у OneCoin нет и никогда не было блокчейна, без которого криптовалюты быть не может.



Как закончилась эпоха OneCoin

В 2017-м, когда запуск обменной платформы откладывался уже третий год подряд, а обещанные части взносов от «новеньких» получало все меньше людей, стало понятно, что у инвесторов OneCoin накопилось много вопросов о работе проекта и о том, что с ним будет дальше. Одной из «прозревших» была Джен Макадам, которая благодаря независимым экспертам в области криптовалюты узнала, что все цифры с сайта OneCoin не имели никакого отношения к майнингу — их просто «вбивал в компьютер» сотрудник компании.

В октябре для того, чтобы у участников была возможность задать вопросы лично Игнатовой, в Лиссабоне был организован крупный съезд вкладчиков. 

На мероприятии «криптокоролева» не появилась. С тех прошло пять лет, и где она находится, до сих пор не известно. В начале 2019-го власти США заочно предъявили Игнатовой обвинение в мошенничестве и объявили ее в розыск.

Многие другие люди, связанные с OneCoin, уже арестованы. Среди них, например,  сооснователи проекта Константин Игнатов (брат Ружи) и Себастиан Гринвуд, а также юрист компании Марк Скотт.  

В мае 2022-го Европол внес Ружу Игнатову в список самых разыскиваемых преступников, теперь она попала в аналогичный «топ» ФБР.

Автор
Подготовила Кристина Боровикова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе