Каждый стал самым

Американский журнал Time поставил всех пользователей интернета в один ряд с Гитлером и Сталиным

Неожиданный подарок всем обитателям Всемирной паутины сделал американский журнал Time (www.time.com), который по традиции каждый декабрь называет человека года. Если в прошлом столетии этого титула зачастую удостаивались диктаторы, включая Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, а в последние годы это почетное звание доставалось вооруженным носителям демократии, включая Джорджа Буша-младшего и солдата армии США, то в 2006 году человеком года объявлен пользователь интернета. В статье, вышедшей в журнале под заголовком "Человек года -- это вы", обозреватель Time Лев Гроссман объяснил, что "в 2006 году Всемирная паутина стала инструментом, позволившим собрать воедино малые дела миллионов людей и придать им значение". По словам Гроссмана, рядовой пользователь интернета заслужил этот почетный титул за то, что "овладел потоками мировых СМИ, основал новую цифровую демократию и придал ей форму, работал бесплатно и побил профи в их собственной игре". При этом издание особо отметило заслуги популярного сайта YouTube (www.youtube.com), позволяющего размещать в сети видеосюжеты, свободно редактируемую сетевую энциклопедию Wikipedia (www.wikipedia.org), фотосервис Flickr (www.flickr.com) и социальную сеть MySpace (www.myspace.com), созданную для оптимизации сетевого общения. Другие претенденты на титул человека года, такие как президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад, председатель КНР Ху Цзиньтао и вождь КНДР Ким Чен Ир, были в итоге отвергнуты -- вероятно, не в последнюю очередь из-за их не слишком дружественного отношения к всемирной сети.

--------------------------------------------------------------------------------

КУРЬЕЗ

Самоподрыв на "логической бомбе"

Хакеры, мнящие себя грозой сетевого сообщества, порой сами попадают в свои ловушки, о чем свидетельствует история 64-летнего американца Роджера Дуронио, бывшего системного администратора крупной брокерской компании UBS PaineWebber. В 2002 году он получил меньшую премию, чем ожидал, и решил отомстить компании, заодно поправив свое материальное положение. Дуронио заложил в сети бывшего работодателя "логическую бомбу" (вредоносную программу, срабатывающую только при определnнных условиях) и намеревался заработать на бирже, рассчитывая, что в результате действия программы акции UBS PaineWebber упадут. Бомба сработала 4 марта этого года, начав удалять файлы на компьютерах компании. Однако рынок не прореагировал на компьютерную атаку, и хакер потерял $23 тыс. На этом его проблемы не закончились, поскольку суд вынес ему самый суровый приговор, который только можно получить в штате Нью-Джерси за компьютерное мошенничество,-- восемь лет тюрьмы и выплата компенсации в размере $3,1 млн. Вероятно, судья счел идею Дуронио довольно соблазнительной и решил наказать его построже в назидание другим системным администраторам.

--------------------------------------------------------------------------------
 
МОНИТОР

Партия с "фишером"

Чем шире становится спектр услуг, которые фирмы оказывают своим клиентам с помощью интернета, тем чаще пользователи этих услуг становятся жертвами мошенников, именуемых "фишерами" (от англ. phishing). "Фишеры" создают фальшивые сайты, дублирующие сайты известных банков и компаний, и рассылают от имени этих фирм электронные письма с просьбой сообщить номер кредитной карты и другую ценную конфиденциальную информацию. Не может не радовать, что, согласно статистике с сайта www.phishtank.com, доля России в мировом "фишинге" пока ничтожно мала.

Доля стран мира в общем количестве "фишерских" сайтов (%)

США 24

Южная Корея 14

Индия 8

Китая 6

Великобритания 4

Германия 4

Бразилия 4

Россия 3

Япония 3

Коста-Рика 3

Колумбия 3

Другие страны 24

Источник: www.phishtank.com, октябрь 2006 г.

--------------------------------------------------------------------------------
 
ДОСЬЕ

Сайтам экстремистов увеличат посещаемость

У сайтов экстремистов всех мастей может в ближайшем будущем прибавиться посетителей. Причем в роли новых постоянных читателей могут оказаться чиновники ЕС. По сообщению Reuters, Германия, которая с января 2007 года будет председательствовать в Евросоюзе, намерена убедить своих партнеров по ЕС в необходимости постоянного совместного мониторинга интернет-сайтов террористических организаций. По мнению главы департамента полиции министерства внутренних дел ФРГ Гюнтера Крауса, страны ЕС должны делиться друг с другом информацией о сетевой деятельности экстремистов. Необходимость же эта существует, с его точки зрения, поскольку полиция одного государства не в состоянии отследить все сайты экстремистской направленности. В словах господина Крауса есть немалая доля истины, так как экстремисты во всех странах обычно открывают свои сайты у провайдеров, находящихся вне пределов досягаемости местных правоохранительных органов. Достаточно вспомнить о перемещениях сайта чеченских боевиков "Кавказ-центр" из одной страны в другую (см. №38 за 2005 год). Однако вряд ли даже создание единой европейской базы данных поможет бороться с террористическим сегментом интернета, ведь провайдеры существуют и за пределами объединенной Европы.

--------------------------------------------------------------------------------
 
УСЛУГА

Спам заказывали?

Базирующаяся в Сан-Франциско компания Boxbe, предоставляющая услуги электронной почты, нашла способ привлечь новых клиентов и одновременно защитить их от массовых рекламных рассылок (спама). Отныне клиенты почтового сервиса Boxbe (www.boxbe.com) будут искренне радоваться любому приходящему рекламному сообщению -- это может означать, что отправитель заплатил адресату за получение письма. Новая услуга позволяет каждому владельцу электронной почты составить список адресов, письма от которых будут приниматься бесплатно. Владельцам других адресов для того, чтобы сообщение было доставлено, или придется пройти небольшой тест, призванный установить, не является ли отправитель программой массовой рассылки, или же заплатить за доставку сообщения. Размер пошлины устанавливает сам хозяин почтового ящика на Boxbe. Вряд ли пользователям сервиса удастся серьезно обогатиться за счет незадачливых спамеров, но вот охота засорять чужие ящики рекламой и вирусами у многих может отпасть.

Рубрику ведет Евгений Денисов

Оригинал материала

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе