Историю России оцифровали

Исторические документы из российских архивов с 21 ноября будут доступны онлайн в рамках виртуальной выставки «1150 лет Российского государства».

Выставка начинается с первого летописного упоминания о призвании варягов в 862 году и заканчивается видеороликами об инаугурации российских президентов.

Проект конституции графа М.Т. Лорис-Меликова, издание 1904 года

«Это выставка, по которой все наши соотечественники в самых отдаленных концах нашей Родины и в школах могут заходить на сайт и посмотреть Соборное уложение 1649 года или первую дошедшую до нас печать с двуглавым орлом 1498 года. Я считаю, что это огромное достижение нашей архивной отрасли, оно дает возможность любому, кто хочет прикоснуться к подлинным документам нашей истории», — передает ИТАР-ТАСС слова директора Государственного архива РФ Сергея Мироненко.

Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов отметил, что «все тексты оцифрованы, гербы, флаги, рисунки — их можно приближать, увеличивать, копировать, печатать». «Большинство из этих документов, если брать средние века, написаны старославянским языком да еще скорописью, поэтому там есть еще современный текст, и читает это голос профессионального чтеца, если вы хотите», — также добавил он.

Фёдор Панфилов

Colta.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе