Искусственный интеллект стал умнее четырёхлетнего ребёнка

Однако, по словам учёных, интеллект машин всё ещё далёк от уровня восьмилетнего человека.

Учёные из Иллинойского университета в Чикаго создали новейшую систему искусственного интеллекта, из всех возможных на данный момент. Речь идёт о технологии ConceptNet 4, которая сравнима и даже превосходит уровень ума четырёхлетнего ребёнка, пишет Computerworld.

Фото: trendclub.ru

Технология прошла через тест для определения интеллекта дошкольников Weschsler Preschool and Primary Scale of Intelligence Test. По результатам, баллы в разных частях теста были распределены неравномерно. То есть, ConceptNet 4 очень хорошо прошла часть теста, посвященную лексике -словарному запасу, прекрасно справилась с заданиями на определение сходств, однако давала неверные ответы на вопросы, начинающиеся с «почему».

«Мы все еще очень далеки от программ со здравым смыслом и искусственным интеллектом, которые смогут давать ответы на вопросы с пониманием ребенка лет восьми», - сказал глава кафедры компьютерных наук в Иллинойском университете Роберт Слоан (Robert Sloan).

Как отметил Слоан, одна из самых сложных проблем в исследовании искусственного интеллекта состоит в построении программы, которая сможет отвечать на вопросы, учитывая любые ситуации, которые могут возникнуть. В основном, такая трудность возникает в так называемой программе здравого смысла – то есть в донесении до машины суждений, которые человек находит очевидными.

«Все мы знаем огромное количество вещей, - объясняет Слоан. - Например, когда дети сталкивают предмет, они узнают, что при этом он падает. Потом, когда они дёргают хвосты кошек и собак, они узнают, что животным это не по нраву».

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе