ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ВИДЕО И АУДИО ВОЕННЫХ ЛЕТ СТАЛО ДОСТУПНО ИНТЕРНЕТ-АУДИТОРИИ

20 июня Гостелерадифонд представил новый раздел мультимедийного портала «Героическая история России в проектах Гостелерадиофонда» GTRF.INFO, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 

 Проект создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы». На презентации, состоявшейся в Конференц-зале телевизионного технического центра «Останкино», присутствовали представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального архивного агентства, представители Росвоенцентра, руководители и сотрудники Гостелерадиофонда.

Раздел «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» WAR.GTRF.INFO предоставляет Интернет-аудитории уникальную возможность прикоснуться к живой истории. На страницах портала в современных адаптированных для Интернета мультимедийных форматах представлено уникальное собрание оцифрованных оригинальных материалов военных и послевоенных лет, хранящихся в Гостелерадиофонде.

Это более ста часов видеозаписей с редкими кадрами фронтовой кинохроники, которые порой стоили жизни кинооператорам, и воспоминаниями великих полководцев, приведших страну к Победе. На страницах проекта опубликованы концерты с героической музыкой военных лет в исполнении симфонических оркестров под управлением легендарных композиторов, песни с участием «золотых» голосов 40-х годов (К. Шульженко, М. Бернеса, Л. Утесова, С. Лемешева и др.), вдохновлявших на подвиги советских солдат и тружеников тыла, и многие другие уникальные видео материалы той эпохи.

На портале размещено более 600 часов аудиоматериалов из звуковой коллекции Гостелерадиофонда, воскрешающих обстановку героических лет для современной аудитории. На сайте можно найти радиопостановки о войне с участием ведущих артистов, записи стихотворений, рассказов и повестей военных и послевоенных лет в исполнении авторов, песни о Великой Отечественной войне и многие другие редкие материалы. На страницах WAR.GTRF.INFO представлена история Победы в звуке — все записи легендарного радиоведущего Ю. Б. Левитана, голос которого с замиранием сердца слушала у радиоприемников огромная страна, – от первого объявления о начале войны 22 июня 1941 года и до акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил, зачитанного диктором 9 мая 1945 года.

Особое внимание на сайте уделено исторической хронике по освобождению Крыма 1944 года – все аудио и видео материалы из хранилищ Гостелерадиофонда, посвященные недавнему 70-летию этого события, опубликованы в специальном разделе проекта.

Новый раздел «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» стал пятым разделом портала «Героическая история России в проектах Гостелерадиофонда». С 2011 года были опубликованы мультимедийные разделы, посвященные истории освоения космоса «Человек. Земля. Вселенная», событиям Отечественной войны 1812 года, спортивным достижениям нашей страны, а также легендарной научно-популярной программе советского ТВ «Очевидное – Невероятное» и ее бессменному ведущему С. П. Капице.

Автор Редактор

Вести-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе