Депутат Шлегель: пользователь должен отвечать за пиратский контент

"Безусловно, мы будем говорить об ответственности информационных посредников, но не нужно забывать, что и пользователь должен нести ответственность", - сказал Шлегель на заседании совета по культуре при спикере Госдумы.

Роберт Шлегель на заседании Государственной Думы РФ

© РИА Новости. Владимир Федоренко | Купить иллюстрацию

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Ответственность за скачивание пиратской продукции должен нести не только распространитель, но и пользователь интернета, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель.

Ранее Госдумы приняла закон о блокировании сайтов с нелегальной кино- и видеопродукцией, который вступит в силу 1 августа. Осенью парламентарии намерены выработать новые законодательные инициативы, касающиеся, в том числе книг, музыки, программного обеспечения.

"Я абсолютно согласен с тем, что нужно дифференцировать степень ответственности информационного посредника, <…> но в то же время нужно понимать, что в других странах ответственность несет и пользователь. Конечно, безусловно, мы будем говорить об ответственности информационных посредников, но не нужно забывать, что и пользователь должен нести ответственность", — сказал Шлегель на заседании совета по культуре при спикере Госдумы.


Заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Железняк. Архив

© РИА Новости. Сергей Гунеев | Купить иллюстрацию

Железняк: нужно разделять методы защиты интеллектуальной собственности

Ранее вице-спикер Госдумы Сергей Железняк говорил, что документ, который вводит механизм блокирования интернет-сайтов, незаконно размещающих фильмы, не будет бороться с теми, кто скачивает такой контент — он направлен на борьбу с теми, кто его нелегально распространяет.

Шлегель считает, что при обсуждении поправок в законодательство нужно учитывать и мнение пользователей. "Логично было бы организовать обсуждение тех поправок, которые будут предложены, в интернете", — отметил Шлегель. По его мнению, сейчас пользователи полагают, что весь контент, выложенный в интернете, принадлежит им, поэтому нужно вести с ними просветительскую работу.

Он также добавил, что после принятия Госдумой закона о блокировании сайтов с нелегальной кино- и видеопродукцией в интернете начался сбор подписей против этого документа. "Это следствие того, мне кажется, что мы куда-то очень сильно поторопились. И этот закон, который принят, не прошел ту степень обсуждения, которую он заслуживал", — сказал парламентарий.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе