Честному человеку есть, что скрывать!

Новый СОРМ. Cлушать будут всех. Вымпелком против.

Новость о согласовании проекта приказа Минкомсвязи, в соответствии с которым все ваши действия в интернете могут быть записаны и прочитаны ФСБ без решения суда в течение 12 часов, вызвала бурную реакцию пользователей. 

Что вполне естественно. Хотя бы потому, что подобные действия идут вразрез с Конституцией РФ. Все, кто утверждал, что государство на это не пойдет, теперь осознали, насколько были наивны.

Фото: poasterchild/ deviantart.com

Однажды инженер Чжа Вынь обратился к Учителю:

– Один достойный уважения человек сказал мне, что шифровать электронную почту неправильно. Поскольку честному человеку нечего скрывать, шифрованная переписка неизбежно привлечёт внимание Охранительного ведомства. Учитель, что вы об этом думаете?

Инь Фу Во ответил:

– Благородный муж имеет чувство стыдливости. Он закрывает одеждой свою наготу. Вовсе не потому, что лицезрение другими принесёт ему ущерб. Но такова воля Неба, и таков ритуал. Честному человеку есть, что скрывать.

(forensics.ru)

В газете «Коммерсант» появилась статья. Из неё следует, что согласован проект приказа Минкомсвязи, в соответствии с которым к 1 июля следующего года все провайдеры будут обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. Под контроль попадут телефонные номера, IP-адреса, учётные записи и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. Приказ Минкомсвязи, просто упорядочит уже существующую совместную работу операторов связи и спецслужб.

shifttstas:

Сегодня, благодаря компании Вымпелком (Билайн), стало известно, что по новому приказу от Короля Джулиана Минкомсвязи, всех в России будут прослушивать начиная 1 июля 2014.

Узнать нам это помогла компания Вымпелком. Она высказала свои недовольства в сторону Минкомсвязи, из-за того, что текст закона нарушает конституцию, жалоба была направлена в письменном виде. (Данный героический поступок вызвал освещение ситуации в СМИ)

Если быть точнее, то закон нарушает:

23, 24 и 25 Части конституции, в которых россиянам гарантируется право на неприкосновенность частной жизни и тайну личной переписки и переговоров.

Речь идет о приказе

Самое интересное в этом приказе:

— Операторы связи обязаны хранить ВЕСЬ трафик ВСЕХ пользователей в течение 12 часов

— Операторы обязаны передавать IP-адреса, и логины от многих интернет сервисов, в нынешний список вошли GMail, «Яндекс» и Mail.Ru и в будущем и другие

— Операторы обязаны сообщать о местоположении (!) пользователей Skype и аналогичных подобных программ

— Пользователей Bitcoin / Tor / I2P сжигать посредством подачи высоковольтного заряда в Ethernet кабель

В чем отличается нынешний СОРМ и о котором говорится в законе ?

— Нынешний СОРМ не коллекционирует трафик абонента

— Он позволяет проводить мониторинг абонента только по требованию

— Он Не поддерживает многие протоколы из-за слабого железа

— Он не работает автоматически с соц-сервисами и мессенджерами

Другими словами нынешний СОРМ (хоть он и передает незначительное количество информации всегда в органы) не занимается массовой слежкой, на основе же нового закона — слежка будет за всеми.

ЧТОА?

Пожалуй во всей этой истории самый интересный момент — это реакция Минкомсвязи, если нас они могут игнорировать (история с петицией) то, что насчет Билайна? Смогут ли они их игнорировать? Или просто отберут лицензию за мнение компании которое расходится с политикой партии?

Ну и конечно, обратите внимание, что данный закон устраивает всех операторов связи, кроме вышеупомянутого, это говорит нам о тесной связи с Королём Джулионом том, как всё плохо.

В заключении

Всем советую прочитать основы функционирования I2P/Tor/Mesh сетей.

Хотя зачем нам нужны такие сети, если с такой тенденцией скоро у нас будут белые списки...

KulikovPavel:

Помимо технологий, интересуйтесь, коллеги, пожалуйста, политикой.

Ходите на выборы, записывайтесь в наблюдатели, помогайте с агитацией, поддерживайте приличных людей, занимайтесь общественными делами, идите в депутаты. Кто что может.

Иначе другие люди с другими идеалами будут принимать решения, а мы потом будем от них защищаться с разной степенью успешности.

rtzra:

Ну наконец-то! Дождались!

Пора, пора уже строить свои Интернеты.

PS. Кто с пеной у рта доказывал что государство на такое не пойдет — ребята, вы были ну совсем уж неправы.

veveve:

Недавно паранойей называли саму возможность слежения за интернетом. Теперь это почти факт. Когда собранные данные начнут использовать против вас, будет уже поздно.

capt_Rimmer:

доступ к СОРМ строго регламентирован и если на данный момент без официального разрешения просто так снимать трафик нельзя незаконно, то после обсуждения и принятия-подписания закона это можно будет делать без разрешения.

asmodej:

Смотрели фильм «Враг государства»?

Там конечно много вымысла и спец эффектов, но суть вполне реальная.

Спецслужбы всегда могут прикрыть «корыстные цели» «государственной безопасностью».

А что самое страшное, подтасовать безобидные факты из личной жизни в нужный им контекст.

aplic:

Все эти законы направлены на создание очень большой технической неэффективности которую мы оплачиваем из своего кармана и плюс к тому на расходы бюджетных средств (а я эти расходы назвал бы воровством). Необходимо бороться за прекращение этого воровства в первую очередь, а не за обход отдельных его проявлений. То есть на за шифрование интернета, а за ликвидацию монополий и за сокращение Минкомсвязи и ФСБ. Если у них есть время этой хней заниматься, значит делать им там нечего совсем, войны нет, восстаний нет, пора сокращать.

Эльдар Муртазин:

Как мне кажется истерика вокруг этого вопроса должна была состояться в 2008 году, но отнюдь не в 2013-ом, когда СОРМ2 вовсю работает и давно нарушает конституцию РФ, к тому же делает это успешно и плодотворно. Напомню, что в марте 2008 года задним числом был опубликован приказ №9 «Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий» — он датирован 16 января, а действует с 1 февраля 2008 года. СОРМ в России работал и до этого момента, но никогда не обеспечивал бесконтрольный доступ спецслужб к коммутаторам связи с удаленного пульта, который позволял получить информацию о телефонных вызовах, SMS, передаваемом трафике — скопировать и сохранить эту информацию. Никакого решения суда для этого не требовалось и при этом операторы связи не знали, что именно в ФСБ копируют или видят — это для них была черная коробка, в которой дублировался весь их трафик. В 2008 году основным доводом государства в пользу внедрения СОРМ2 стало то, что сотрудники ФСБ являются «кристально честными и не будут осуществлять контроль за гражданами без судебных решений«. С точки зрения, логики и здравого смысла, внедрение подобной системы как раз и направлено на бесконтрольную слежку без судебных решений за неограниченным кругом лиц.

Полный контроль за телекоммуникационными системами уже произошел в 2008 году и с тех пор в России нарушается конституция. Сегодняшние новости не являются новостями или не несут никакой новизны, в данный момент ФСБ России при поддержке минкомсвязи всего лишь проводит апгрейд системы!

Так, как объем информации ежегодно растет экспоненциально, то сервера ФСБ не справляются с этим потоком данных, плюс они не могут оперативно вычленять и анализировать всех, кто интересует спецслужбы (основная проблема в том, что с ростом возможностей технических средств, наше государство начинает следить все за большим числом людей и это приводит к тому, что техника не справляется — а вот интерес чиновников остается высоким к жизни других людей).

Теперь телекоммуникационные компании хотят обязать хранить всю информацию за 12 часов, чтобы ФСБ могло вычленять нужные объемы и перекачивать к себе. То есть осуществлять то же, что и до того, но перераспределить часть нагрузки на бизнес, разгрузить свои мощности. Пусть вас не обманывает то, что происходит — это вовсе не новая функция — просто в ФСБ теперь хотят переложить ее на бизнес, так для них дешевле. Ни о какой конституции, гарантии тайны переписки, речи как и раньше не идет. Просто система видоизменяется и только.

Понятное дело, что бизнес всеми руками и ногами сопротивляется, так как не хочет нести дополнительных расходов. Понятно, что как и в 2008 году, их заставят поставить системы, сказав, что так надо. Понятно, что все противники СОРМ получат по рукам и их обвинят в том, что они не хотят бороться с терроризмом. Но также понятно и то, что говорить о правовом государстве нам не приходится, так как минкомсвязи де-факто потворствует нарушению конституции и выполняет заказ спецслужб, хотя имеет все инструменты для того, чтобы противопоставить себя ФСБ и не дать ввести СОРМ в новой модификации, так как он противоречит конституции РФ. Но чиновникам минкомсвязи давно наплевать на конституцию, думаю, что они ее даже не читали. Им надо выполнить приказ поступивший сверху и они прилежно выполняют его.

Для вас же, как жителей России ничего не меняется — как за вами следили с 2008 года, так и будут следить. Все равно вы из своего кармана давно и постоянно оплачиваете эту слежку — налогами, расходами на связь и тем, что живете в стране. Как-то так.

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе