Владимир ДАШКЕВИЧ Музыка как действующее лицо

85 лет - автору музыки для Шерлока Холмса, Бумбараша и еще сотни фильмов, которые мы любим с детства.

20 января отмечается важное музыкальное событие – одному из главных кинокомпозиторов российского музыкального пространства Владимиру Дашкевичу исполняется 85 лет. Да что там российского, - говорят, что каждый день именно его музыка, и никакая другая, звучит в Лондоне на улице Бейкер стрит в музее Шерлока Холмса.


Владимир Дашкевич — один из самых известных мелодистов современности. Но любопытно, что его профессиональное композиторское творчество началось почти случайно. Владимир Сергеевич родился в 1934 году в Москве, через 4 года его отца репрессировали, семью тянула на себе мать, а юноша выбрал себе профессию инженера-химика и даже начал работать по специальности. Но однажды соседка по коммуналке попросила поставить в его комнату ее пианино. С этого и начался поворот к музыке, который привел Дашкевича в семинар самодеятельных композиторов, который вел Николай Каретников, к учебе у знаменитого модерниста Филиппа Гершковича. И наконец он стал студентом, на сей раз Гнесинского института по классу Арама Хачатуряна.

В 1973 году началась его "сказочная музыка" с кинофильма "Капля в море", которая потом стала музыкальной телезаставкой передачи 'В гостях у сказки".


Прекрасные плоды дало многолетнее сотрудничество Владимира Сергеевича с поэтом и бардом Юлием Кимом. Дашкевич написал музыку к 30 спектаклям и более чем к сотне кинофильмов, в числе которых - культовые "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Бумбараш", "Собачье сердце". Работал и с "крупными формами", написав 9 симфоний, 3 оперы, 5 мюзиклов, 5 инструментальных концерта. А еще у него множество произведений камерной, программной и вокальной музыки.

Дашкевич всегда интересовался европейской культурой и умел тонко передать британский характер - почти все фильмы советской поры с "британскими" персонажами озвучены именно им. Даже мультфильмы по мотивам сказок английского детского писателя Дональда Биссета!


Его песни 'Ходят кони" и "Журавль по небу летит" давно получили высокое звание народных. Но в активе Дашкевича далеко не только песни – он создает камерные симфонии, оперы, вокальные циклы на стихи Блока, Маяковского, Мандельштама, Цветаевой, Ахматовой. В ушедшем году композитор был удостоен премии "Ника" за музыку к фильму "Три сестры". А его заглавную темиу к фильму "Собачье сердце" вы никогда не забудете.



Автор
Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ (ЗВУКИ РУ)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе