"XX век. Избранное"

Московский музей современного искусства начинался с личной коллекции Зураба Церетели, президента Российский академии художеств. В 1999 году в здании на Петровке впервые открылась экспозиция произведений мастеров ХХ века, русских и зарубежных. Постепенно музей разрастался и все более специализировался на искусстве XXI века, а "старая" часть собрания, к которой многие специалисты относились иронично, исчезла из публичного поля зрения. В 2008 году ММСИ впервые вывез ее заграницу — на выставку "Весна русского авангарда" в Японию, и несколько произведений (живопись Шагала, работы Ивана Пуни) привлекли к себе внимание некоторыми неясностями в атрибуции. 

Борис Суханов. "Первое свидание", 1927 год

Фото: ММСИ

Однако оставить всю коллекцию ХХ века в запасниках было бы глубоко неверно — в ней предостаточно отличных работ, и их количество в последние годы пополнилось. На выставке "ХХ век: Избранное" из коллекции ММСИ покажут произведения русских художников, принципиально важных для понимания творческих процессов всего столетия в целом. Здесь будет представлен русский авангард: работы Казимира Малевича, Василия Кандинского, Натальи Гончаровой, Ильи Машкова. Отдельные залы посвящены творчеству Нико Пиросмани и Василия Шухаева (который в бытность профессором Тбилисской академии художеств был учителем Зураба Церетели). В относительно короткий срок в ММСИ были собраны впечатляющие работы художников-эмигрантов (Юрия Анненкова, Сержа Шаршуна, Александры Экстер, Владимира Баранова-Россине).

Историю ХХ века в искусстве продолжат работы живописцев и графиков 1930-1940 годов; следующий раздел экспозиции включает в себя произведения художников-нонконформистов 1960-1970-х годов — "второй авангард". Завершается выставка работами художников-постмодернистов — Владислава Мамышева-Монро, Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Константина Звездочетова, Павла Пепперштейна.

Татьяна Маркина

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе