В Ярославском художественном музее открылась персональная выставка Игоря Новикова

Он живет на два дома - в Москве и Цюрихе. 

Он первый придумал размещать на художественных полотнах пиктограммы. Он не боится вести диалог с великими мастерами позапрошлого столетия. В Ярославском художественном открылась персональная выставка Игоря Новикова.


Казалось бы, все просто: те, кто хоть раз видел работы Новикова, будут узнавать всегда и везде. Достаточно знать два понятия: пиктограмма и нонконформизм. Абстрактные человечки, вписанные в виды Московского кремля, свободные копии живописцев-классиков или сцены апокалипсиса. На деле все не совсем так. Или совсем не так. Удивление, усмешка, осознание. Вот три эмоции, которые буквально обрушиваются на зрителя.

- Вот эти его пиктограммы, они как маркеры, которые маркируют либо вопрос, либо его отношение, либо какое-то его осмысление - очень часто с чувством юмора - оно такое очень небанальное, - сказала директор ЯХМ Алла Хатюхина.

Ярославский художественный в очередной раз отважился на эксперимент. Художники-нонконформисты довольно редко выставляются вообще и в музейных интерьерах в частности. Но сотрудники уверены: ярославский зритель достаточно подготовлен и грамотен, чтобы суметь расшифровать их отношение к миру и действительности.

- Любой человек, если он даст себе труд задуматься, он в состоянии его понять, - отметил заместитель директора ЯХМ, куратор выставки Алексей Федорчук.

Кстати, о состоянии. Серия работ на тему апокалипсиса написана специально для Ярославля. В личной беседе художник раскрыл секрет: в декабре он настолько сильно болел, что иногда впадал в забытье. А придя в себя, переносил все, что приходило ему в видениях, на полотно.

- Есть грань. Гребень. Я стою на этом гребне. На самом верху. Чуть-чуть туда или сюда... А вот выдержать эту грань - самое сложное, - пояснил член РАХ, автор выставки Игорь Новиков.

Место жительства не важно, говорит Новиков. Я художник, который живет и творит на планете Земля. А значит, здесь и сейчас. Для современников и про них.

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе