В Ярославле открылась выставка Петра Мосягина

Уникальные памятники и вдохновенные пейзажи, портреты и этюды.

Наследие одного из видных творцов-земляков экспонируют в Ярославском художественном музее. Имя автора — Пётр Мосягин. Он стоял и у истоков кинематографа.


«Сретенский пролом, Мытный рынок, церковь Рождества Богородицы на Богоявленской площади. Такой Ярославль мало кому известен, он остался только на картинах Петра Мосягина».

Купеческий сын увлёкся рисованием и получил неплохое образование сначала в Городских классах рисования, затем в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В Ярославле его привлекала архитектура, ему земляки обязаны фиксацией, в том числе и фото, самой трагичной страницы истории — последствий мятежа 1918 года. Он проявил себя и как незаурядный фотограф. Выставка-иллюстрация поисков собственного «я» в искусстве.


Дарья Большакова, куратор выставки:

«Прекрасная школа давала ему возможность быть максимально разнообразным в жанровом диапазоне и в стилистическом. И он часто удостаивался положительных рецензий ярославской прессы».

Искусствоведы считают, что он мог вырасти в большого художника, но его увлекла другая муза - кинематограф. В Ярославле он участвует в постановке масштабного фильма «Стенька Разин». На кинофабрике Либкена он снял около пятидесяти картин как художник-постановщик. На выставке можно увидеть его работу, уже московского периода «Кинокарьера звонаря».


Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ:

«Кадрированность, композиция, попытка передачи сложных атмосферных условий. Дождь, туман, снег. Не каждый живописец брался за такую сложную работу».

Во время Великой Отечественной войны Мосягин уже режиссёр-документалист. На выставке собрано два десятка произведений. Рядом с известными полотнами расположились те, которые большинство ярославцев не видели. Но их хорошо знали горожане сто лет назад, поскольку Пётр Мосягин был одним из ведущих живописцев Ярославля.

Автор
Марина Смарагдова, корреспондент
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе