В ЯХМ открылась выставка «Русские аристократы кистью европейцев»

Взгляд из далекого прошлого.

Ярославский художественный вновь сделал родному городу подарок. Выставка из собрания Государственного исторического музея все лето будет гостить в Ярославле. На вернисаж в Музей зарубежного искусства отправились «Вести».


Мода существовала всегда. В том числе и на художников. Окно в Европу, распахнутое Петром Первым, позволило зарубежным художникам путешествовать по России и формировать семейные портретные галереи уже наших знатных особ.

- Он написал императорский портрет или портетритровал кого-то из великих княжон, и он уже в моде. И даже если он по художественным достоинствам не очень велик, но это же все придворный круг. Они стремятся заказать этому художнику портрет, - пояснил заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

Выезжая за границу, знать также стремилась запечатлеть себя в разные годы жизни. Портреты, которые Государственный исторический музей специально отобрал для экспонирования в Ярославском художественном, несомненно, написаны рукой больших мастеров. Два десятка работ охватывают более века истории парадного портрета и позволяют увидеть развитие этого жанра живописи.

- Постепенно идет трансформация от парадного, внешнего образа к такому внутреннему, сокровенному, - отметила старший научный сотрудник отдела изобразительных материалов, хранитель коллекции живописи XVIII века Государственного исторического музея Людмила Руднева.

Вот два брата. Юные графы Остерманы. Гордая осанка, открытый взгляд. Пройдет много лет, и один станет кавалером всех российских орденов, а второй - действительным статским советником и губернатором Москвы. А вот малый парадный портрет «бриллиантового князя» Александра Борисовича Куракина. Волконские, Строгановы, Голицыны, Долгоруковы. Все они писали великую историю своей страны. А большие художники писали их. Так, чтобы через три столетия мы смогли поймать на себе взгляд человека из прошлого.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе