В ЯХМ открылась выставка Германа Блинова

Почти клубок из знаковых мест Ярославля конца 20-ого века.


Как тогда выглядел центральных рынок, кто гулял на масленицы и где всегда играл оркестр, одной из первых увидела Наталья Антонова. 


- Ты слышишь, музыка играет. Пойдем скорее на площадку танцевать.

И ситуация знакомая, и место знаковое, да и роль близка. Танцплощадка на набережной, кафе у речного вокзала, праздник в центре города. Картины Германа Блинова, словно кадры воспоминаний сразу нескольких поколений ярославцев. 

- Рынок, люди покупают, то что им нужно. Он относится к этому хорошо, все герои изображены очень понятно, четко, ясно. И тут в толпе появляется фигура справа, человек, которого не привлекает все это. Он покупает цветы. И он преображается, - рассказала заведующая экспозиционным отделом ЯХМ Людмила Макарова. 

Романтизируя и поэтизируя действительность во всех ее проявлениях. Художник пишет свою историю городской жизни с неизменным юмором и оптимизмом. Хохмач, сказали бы люди. Смеховая культура — парируют искусствоведы.

- Многофигурные композиции, это очень сложная задача. То есть построение пространства, размещение больших скоплений людей в этом пространстве. Даже в любой непритязательной, несложной картине, неглубокой сцене, сюжете, он показывает глубину человеческого переживания, глубину человеческого чувства, - рассказала заведующая экспозиционным отделом ЯХМ Людмила Макарова. 

Блинов выстраивал композицию не только на холстах, но еще и в нотной тетради и в созвучном окончании слов. С неизменной философией и иронией быта. 

Автор
Наталья Антонова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе