В середине мая в Ярославле откроется выставка Игоря Голякова

Главный блюститель чистоты - дворник - есть и в коллекции Игоря Голякова.

При этом автор не имеет ни профессионального художественного образования, ни членства в рядах Союза художников. Зато за его плечами - международные проекты и многочисленные выставки. Очередная - на подходе.


Игорь открывает секрет: вообще-то по профессии он - регулировщик радиоаппаратуры. На эту тему - автопортрет «Дань образованию». После армии, в лихие, как теперь принято говорить, 90-е в поисках хоть какой-нибудь.

- Были резцы, дали товарищи. Попробовал-получилось что-то.

Так и сменил отвертки и паяльник на резцы и стамески. Деревянной скульптурой Игорь Голяков занимается четверть века. Первым в «Наш двор» заехал человек с тачкой: в мастерской у ярославского Папы Карло лежало несколько липовых заготовок. Липа - дерево мягкое, податливое. Потому и фигуры у героев нашего двора словно готовы расплавиться и преобразиться во что угодно фантазии того, кто на них взглянет.

- Это не человек - это образ. В каждом дворе найдется какой-то человек, который может вписать и рассказать историю про этих персонажей.

Впрочем, историю дворника Степанова когда-то написал знаменитый дуэт «Иваси».

Супруга - известный культурный обозреватель Лариса Сахарова смеется: чем дальше, тем все настойчивей приходится у обитателей «двора» отвоевывать место под люстрой в небольшой квартире.

- Иногда действительно кажется, что они могут скоро претендовать на часть жилплощади, и так оно и происходит.

Зато можно бесконечно ставить домашние кукольные спектакли. Вот страстно влюбленным мешает сосредоточиться друг на друге дама, которой позарез нужно влезть к лету в любимое платье.

- Есть замечательная бабушка, например, торопится, авоськи тащит тяжелые. Еще за внуком надо успеть.

А вот спустился во двор скрипач с новой пьесой. А может просто потому, что увидел забредшего сюда фотографа в поисках удачного кадра. Но как можно музицировать, если с рыбалки вернулся сосед без улова, зато со свежей байкой?! В середине мая персонажи Игоря Голякова всем двором на время переезжают в Музей истории города. Но на освободившиеся площади уже есть претенденты. Новое увлечение художника Голякова - объемные натюрморты. Разумеется, из дерева.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе