В Эрмитаже открылась выставка работ крупнейшего знатока и коллекционера работ Караваджо

В Гербовом зале Государственного Эрмитажа открылась выставка «От Гверчино до Караваджо. Сэр Денис Маон и итальянское искусство XVII века». Как сообщает пресс-служба музея, экспозиция – дань памяти и уважения искусствоведу и собирателю, крупнейшему знатоку творчества Гверчино, Караваджо и искусства XVII столетия, сэру Денису Маону (1910-2011). «Он принадлежит к числу историков искусства, которые сочетали свою научную деятельность с коллекционированием. В его собрании находились картины Караваджо, Гверчино, Гвидо Рени, Луки Джордано, Джузеппе Мария Креспи и других ведущих итальянских живописцев ХVII-ХVIII веков, а также замечательные графические листы.
Его перу принадлежит целый ряд фундаментальных исследований», - говорится в аннотации к выставке.

Эрмитажная выставка объединила картины из коллекции Дениса Маона с теми, которые он особенно любил и изучал. В экспозицию вошли около 30 работ Гверчино, Караваджо и их современников из итальянских собраний, дополненные полотнами из богатой коллекции итальянской живописи XVII века в Эрмитаже. «С увлечения Гверчино начался путь Дениса Маона к истории итальянской живописи, завершился он открытиями, связанными с искусством Караваджо», - напоминают организаторы выставки.

Выставка «От Гверчино до Караваджо. Сэр Денис Маон и итальянское искусство XVII века» будет работать до первого сентября.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе