В честь Дня ВМФ в Петербурге начал работу Центральный военно-морской музей

28 июля страна отметила День Военно-морского флота. В Петербурге, по праву считающимся морской столицей России, праздничные торжества прошли с особым размахом. Одним из ключевых событий праздника стало возобновление деятельности Центрального военно-морского музея. Не так давно музею пришлось покинуть здание на Стрелке Васильевского острова и переместиться в помещение Крюковских казарм на площади Труда. Переезд занял немало времени, после вынужденного перерыва Центральный военно-морской музей в Петербурге вновь открыл свои двери для посетителей.
По данным музея, пока он представил не постоянную экспозицию, а временные выставочные проекты. Тематические выставки посвящены истории Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов России.

«Посетители музея впервые смогут ознакомиться с уникальной коллекцией моделей, изготовленных из панциря черепахи, а также с предметами, поднятыми экспедицией Русского географического общества в 2013 году с борта затонувшего парусно-винтового фрегата «Олег», - уточнили в музее в преддверии знаменательного открытия, - «В атриуме музея будет развёрнута выставка предметов военно-морского оружия — от гладкоствольных пушек XVII века до современных образцов».

В день праздника почётными гостями музея стали адмиралы или другие представители военно-морского флота. Они первыми смогли оценить представленные экспозиции.

Большой интерес открытие музея вызвало и у рядовых граждан. По данным Фонтанки.Ру, уже к полудню музей посетило около тысячи человек.

В этот же день в Петербурге были организованы другие праздничные мероприятия. Утром состоялись торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Морякам и создателям Российского флота», а также парад в честь Дня Военно-морского флота. Праздничный концерт имел место в Большом концертном зале «Октябрьский». Военнослужащих, ветеранов флота и членов их семей поздравили представители петербургских властей, включая губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко.

«Сегодня Военно-морской флот – это новейшая техника, современные технологии и научные открытия. Но прежде всего, это люди верные Отечеству, преданные своему делу», - констатировал губернатор.

Фото: пресс-служба Администрации Петербурга
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе