Темная комната видеоарта

Гиперреальность Венкова, Жукова и Зинченко балансирует на грани шизофрении и карнавала.

«Ю» Петра Жукова. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александра Сопова

В Государственном центре современного искусства открылась выставка «Мастерская VS кинопроцесс». Входим в темный зал, три стены — три больших экрана: «Ю» Петра Жукова, «Безумные подражатели» Дмитрия Венкова и «165» Даниила Зинченко.

Вот, например, лента «165»: обнаженный художник уговаривает писателя-отшельника похоронить жену, повесившуюся три года назад, но все еще не вынутую из петли (перетянутый ремнями куль болтается в углу бревенчатой не то избы, не то бани).

— Почему вы раньше ее не похоронили?

— Боялся.

Никаких пояснений (чего или кого опасается художник) в кафкианском мире Даниила Зинченко не требуется. Ответ всегда один:

— Почему ваша жена повесилась?

— Боялась.

До похорон сюжет-таки дотягивает. Деревянный ящик закапывают вертикально, чтобы холмик был понезаметнее, возле заброшенной церкви; отдохнуть устраиваются в чьей-то лодке. Девушка в белом — тихая смерть — отталкивает уснувших-усопших художника и писателя от берега, река уносит их за пределы кадра и пределы мира. Сказка о нежданном госте и о страхе смерти кончилась. Сквозной теме нет конца.

— Во всех лентах развивается тема движения вверх, в космос, — сказал «Известиям» автор ленты о Юрии Гагарине («Ю») Петр Жуков. — Я показал, как человеческое действие превращается в миф. Главное — это отстранение: вырвать полет Гагарина из локального русского контекста.

Автор перенес действие в Израиль, заставил «дочь космонавта», израильскую актрису, говорить на иврите, дополнил текст цитатами из философских трудов русского космиста Николая Федорова.

— Так чувствуется разница восприятия сакрального на русском Севере и там, где все артефакты священной истории постоянно перед глазами, — говорит Жуков. — Это дает новый импульс мифу. Помогает и барочная музыка, и палестинские христианские песнопения, звучащие в фильме.

Во всех работах члены объединения «Вверх!» пытаются выйти за пределы того, что можно передать словами. Миф о полете в космос дополняется метафорой: Гагарин, говорит Петр Жуков, родился в землянке, из глубины земли добрался до орбиты.

К ленте «Безумные подражатели» Дмитрия Венкова подходит определение «веселая». Участники арт-тусовки (арт-критик Александр Евангели, художник Арсений Жиляев, куратор и критик Оксана Саркисян и др.) с умным видом изображают антропологов, открывших неизвестное прежде племя. Полудикие люди живут на обочине МКАД в убежищах из полиэтилена, натянутого между деревьями, собирают выброшенный автомобилистами мусор и считают общими не только вещи, но и детей.

«Очистительные» ритуалы (шамана изображает андеграундный актер и музыкант Сергей Пахомов), языческие представления о происхождении дороги и природе пробок, дух дальнобойщика, вселяющийся в аборигена после обряда вхождения в транс, — все это описывается научными терминами типа «фетишизация», «реструктуризация иконичности предметов» и т. п. В конце фильма тянет засмеяться, чтобы вернуться к реальности: все же это была игра? Но никто не смеется.

На полу в том же зале с экранами-сценами — девять телевизоров, символизирующих солнечную систему. В центре на постаменте телевизор-солнце. Можно ознакомиться с «объектным кино» Даниила Зинченко (из русских киношедевров за 70 лет изъяты все сцены с людьми), с его же «Фобос-Грунтом» (часовое эпическое полотно с лесами и далями заканчивается падением Фобос-грунта — голого автора — в сугроб). Кроме того, демонстрируют фильмы «Дневник молодого человека» Петра Жукова, Getting There Дмитрия Венкова, «Россия вверх» Жукова и Зинченко, документальную съемку видео-выставки «Поле молчания» на замерзшем канале имени Москвы.

Авторы, как сказал «Известиям» Петр Жуков, рассчитывают не только на погруженного в историю видеоарта зрителя, но и на неподготовленного посетителя. Выставка приурочена к ММКФ (большинство фильмов будут показаны в программе фестиваля), ознакомиться с ней можно с 19 до 20 часов в ГЦСИ на Зоологической улице до 1 июля.

Александра Сопова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе