Света была одарённым художником

… Однажды я встретила искус­ствоведа Катю Змееву. На шее у Кати была потрясающей красоты «лисья» горжетка, связанная из пёстрых ниток и каких-то причудливо рваных тряпочек. Заметив мой восторженный взгляд, Катя пояснила: «Это Светы Кошкиной работа». И мне всё сразу стало ясно.








фото: Ирина ПИЧУГИНА

Так случилось, что, не зная Свету Кошкину лично, я постоянно сталкивалась то с упоминанием её имени, освещая в печати тот или иной показ мод, то с её работами. Оригинальные текстильные броши и бусы, рождённые фантазией Светы, украшали сувенирный киоск в художественном музее. Это были настоящие произведения искусства, и неудивительно, что директор департамента культуры правительства Ярославской области Лариса Сорокина, которой однажды на день рождения подарили украшение от Кошкиной, считает его одним из самых дорогих в своей коллекции и надевает по самым торжественным случаям.

Светы уже год как нет с нами. В память об этом ярком, позитивно мыслящем художнике и модельере в выставочном зале Союза художников открылась мемориальная выставка «Ретроспектива». Куратор выставки Катя Змеева считает, что у Кошкиной был дар связывать в причудливую, но гармоничную композицию разномастные материи: «В её судьбе сплетались творческая ворожба, богемная беспечность, ремесленное многотрудье, поэтика искренности, театральная яркость».

Света была одарённым художником: писала маслом, занималась графикой и эмалью, создавала театральные костюмы и оформляла спектакли. Но подлинной её страстью стали костюмы, головные уборы и поделки, которые она создавала из «отходов швейного производства» – тех самых тряпочек, на которые наши бабушки рвали истончившиеся и прохудившиеся наряды, а потом вязали из них крючком пёстрые половички. Света Кошкина как никто другой понимала, что «материя бережёт в себе след жизни и след души».

Отдельного упоминания достойны коты от Кошкиной. Они стали её фирменным знаком, визитной карточкой, и Света вязала их великое множество. К коту непременно прилагался цветной круглый «бабушкин» коврик, символ кошачьей уверенности в уюте завтрашнего дня. Известный ярославский художник Валерий Теплов на вернисаже выставки признался, что в его мастерской таких котов целых три – «Света подарила на счастье».
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе