Соролья-и-Бастида / Joaquin Sorolla y Bastida - Seas

Соролья-и-Бастида, Хоакин 1863, Валенсия — 1923, Мадрид. Испанский живописец и рисовальщик. Крупнейший представитель импрессионизма в Испании. Учился в Высшей школе изящных искусств Сан Карлос в Валенсии, затем как пенсионер в Риме и Париже.
Работал в Валенсии и Мадриде, с 1919 — профессор Академии Сан Фернандо в Мадриде. Лауреат международных и национальных премий, широко известный за пределами Испании. Автор множества жанровых картин, пейзажей, портретов, рисунков, в которых запечатлены повседневная жизнь рыбаков: улов рыбы, барки в море, починка паруса (1896, Венеция, галерея современного искусства Ка’Пезаро), залитые солнцем песчаные пляжи валенсийского побережья, сцены купаний, обнаженные смуглые дети, женщины в ослепительно белых одеждах, многочисленные портреты друзей, жены и детей (Розовый капот, Мадрид, Музей Сорольи), автопортреты, виды и сады Гранады, Севильи, Сан Себастьяна, Малаги. Капитальная работа Сорольи, предназначенная для Испанского общества в Америке, — 14 огромных картин, на которых различные области Испании представлены красочными народными сценами и типами (1913—1919, Мадрид, Музей Сорольи). Социальная тема вошла в раннее полотно Сорольи "А еще говорят, что рыба дорога!" (1899, Мадрид, Нац. музей современного искусства), изображающее трагическую участь гибнущего в море мальчика-рыбака. В основном же массиве напоенных светом произведений художника господствует радостное, праздничное восприятие жизни; его творческая активность словно не знает предела, а уверенное мастерство — трудностей.

Музей Сорольи в Мадриде основан в 1932 (дом и мастерская).

Лит.: Pantorba B. de. La vida y la obra de Joaquin Sorolla. Madrid, 1953; Hernandez Polo J. Sorolla. 2 ed. Madrid, 1973; Peel E. Joaquin Sorolla. Barcelona, 1990.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе