«Шедевры Лейденской коллекции» побили рекорд посещаемости

ЭКСПОЗИЦИЯ ОТКРЫТА ДО 22 ИЮЛЯ.
В Пушкинском музее завершается выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции», организованная при поддержке Сбербанка.

Впервые в России были представлены шедевры Лейденской коллекции Томаса С. Каплана и его супруги Дафны Реканати-Каплан — одного из крупнейших и наиболее значимых частных собраний голландской живописи XVII века. В экспозиции — 82 произведения, ни одно из которых ранее не выставлялось в России. Посетители увидели шедевры Рембрандта Харменса ван Рейна (двенадцать живописных творений и один рисунок), Яна Вермеера Делфтского и Карела Фабрициуса (по одному произведению), Франса Халса (два), Геррита Дау (девять), Яна Ливенса (четыре) и других их выдающихся современников, а также уникальный рисунок Леонардо да Винчи.


С момента открытия выставку увидели более 275 тысяч человек, что стало самым высоким показателем за последние пять лет. Ранее рекорд по посещаемости принадлежал выставке «Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии» (215 132 человека). Экспозиция открыта до 22 июля. 


В будние дни среднее количество гостей составляло 2–3 тысячи человек, в выходные достигало 6 тысяч, а во время чемпионата мира по футболу посещаемость выставки в день увеличилась вдвое. Мероприятия образовательной программы, включавшей лекции и встречи на экспозиции, посетило 1,7 тысячи человек.



Вадим Садков, куратор выставки, заведующий отделом искусства старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина:
Когда мы делали выставку, я отдавал себе отчет в том, что она будет пользоваться огромным успехом. Прежде всего по двум причинам: во-первых, из-за созвездия имен Рембрандта, Вермеера, Халса и множества других голландских художников, во-вторых, из-за уникальности коллекции, которая в обычном режиме не доступна широкой аудитории. Мы сознательно расширили состав выставки и показали больше работ, чем это было сделано в Париже, Шанхае и Пекине. Лейденская коллекция впервые была представлена столь полно и целостно в нашем музее. Сам господин Томас Каплан и кураторы Лейденской коллекции отметили, что по художественному качеству и элегантности показа нигде прежде эта выставка так достойно не экспонировалась.


Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина:
Для меня главный герой этой выставки — это сам коллекционер. Томас и Дафна Каплан за 15 лет собрали невероятную коллекцию из 250 произведений искусства, которая по качеству соответствует уровню национальных музеев. Я необычайно рада, что мы смогли показать частную коллекцию из Америки в нашем музее, тем самым еще раз доказав, что для искусства не существует границ.


Выставка получила признание мирового музейного сообщества. На открытие приехал и выступил с лекцией о Рембрандте Тако Диббитс – директор Рейксмузеума (Rijksmuseum), обладающего самой большой коллекцией работ мастера. Экспозицию также посетили президент Армении Армен Саркисян, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, государственный деятель Михаил Швыдкой, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, российский общественный деятель и вдова великого писателя Наталия Солженицына, журналист Владимир Познер и другие гости.


К выставке был издан каталог, а также вышла книга Вадима Садкова «Самый ранний Рембрандт: открытие картин из цикла “Пять чувств”», в которой автор исследует истоки творчества лейденского гения и анализирует особенности формирования его таланта.

После ГМИИ им. А.С. Пушкина Лейденская коллекция будет показана в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге (с 5 сентября) и в Лувре Абу-Даби.


Фото: пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

Автор
Редактор Eclectic
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе