Рэй Цезарь. Внутренний мир человека-оборотня

Рэй Цезарь (Ray Caesar), — один из самых интересных и загадочных представителей современного сюрреализма.

Его биография окутана ореолом таинственности, а странность воплощения его картин и их внутренний мир граничат с сумасшествием. Художник убеждён, что является оборотнем – человеком с головой собаки и не находит в этом ничего странного.


Рэй Цезарь родился в Англии 26 октября 1958 года. Он был четвёртым ребенком в семье. С детства Рэю нравилось рисовать и играть с куклами. Это увлечение приводило его отца в бешенство, и, возможно, из-за давления с его стороны и постоянного подавления своих истинных эмоций и желаний, лица его кукольных героинь всегда безмолвны. 

После переезда семьи в Канаду, Цезарь окончил колледж искусства и дизайна в Онтарио. Потом начался еще один период, повлиявший на его творческую «нетипичность» — работа художником в отделении творчества и фотографии госпиталя в Торонто. Рэй 17 лет фиксировал на бумаге современную технику, испытания над животными, а также многочисленные детские страдания: «Моя работа в госпитале была процессом фиксации всего происходящего — от результатов жестокого обращения с детьми и вырезаний мозгов, до детского героизма, с помощью которого эти малыши пытались договориться с жизнью».

Подобный период биографии не мог пройти бесследно и нашел отражение во всем дальнейшем творчестве, которое Рэй Цезарь охарактеризовал как искусство «с отклонениями». 

Сюжет его произведений взят из реальной жизни, но непременно с сюрреалистичным уклоном. Общий вид картин устрашает, они кажутся ожившим страшным сном. 

Творения художника привлекают немало внимания ценителей искусства. У многих его живопись вызывает одобрение, у других наоборот — скептицизм или ярко выраженное негодование. Но несомненно одно — странные сюжеты никого не оставляют равнодушным. 



Автор
kulturomania
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе