Пятиметровое полотно «До свидания, Земля» показали впервые за 50 лет

Картина художника Бориса Окорокова долгое время находилась в Польше, пока ее не передали РОСИЗО.
Борис Окороков. «До свидания, Земля». 1971. Фрагмент.
Фото: РОСИЗО


Череда выставок, посвященных 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, продолжается. Сейчас в пространстве Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в Петроверигском переулке можно увидеть экспозицию «Космос как искусство». Среди прочего на ней демонстрируется пятиметровое полотно художника-соцреалиста Бориса Окорокова, созданное в 1970 году. Картина была увезена в Польшу и вернулась обратно спустя 20 лет, когда ее передали РОСИЗО.


«Мы получили эту работу в 1992 году от Министерства иностранных дел. Она поступила нам от посольства в Варшаве, очень долгое время пролежала в запаснике, и в юбилейный год мы решили ее отреставрировать. Она демонстрируется широкой публике в нашей стране впервые за полвека», — рассказала The Art Newspaper Russia куратор выставки Любовь Подлеснова.

Борис Окороков в первую очередь знаменит своими жанровыми картинами. Одна из главных тем для него — представители героических профессий: летчики, военные, космонавты. Полотно «До свидания, Земля» он написал после поездки на космодром, постаравшись передать сложный для космонавтов момент прощания за считаные минуты до отлета.


Фрагмент экспозиции.
Фото: Наталия Крючкова/The Art Newspaper Russia


Всего в «космической» экспозиции собрано около 30 работ из коллекций РОСИЗО, фонда культуры «Екатерина», Союза художников России и частного собрания. Выставка состоит из двух разделов, один из которых посвящен творчеству официальных художников. В нем можно увидеть произведения Льва Кербеля и Андрея Плотнова, лично знакомых с Гагариным, триптих «Земля слушает» Михаила Пясковского, «Портрет космонавта В.В.Аксенова» Олега Комова.

Второй раздел посвящен художникам-нонконформистам, вдохновлявшимся темой космоса. Здесь представлены работы Франсиско Инфанте-Араны из цикла «Проекты реконструкции звездного неба», «НЛО» Николая Вечтомова, «К свету» Виталия Комара и Александра Меламида, «Без названия» Петра Беленка, «Ухо мира» Павла Пепперштейна и другие 


РОСИЗО
«Космос как искусство»
До 7 ноября

Автор
НАТАЛИЯ КРЮЧКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе