«Портрет женщины» Климта: История самой разыскиваемой картины, которую нашли за плющом

Знаменитая картина «Портрет женщины» австрийского мастера в стиле модерн Густава Климта была обнаружена спустя 23 года после ее кражи.

Работа была создана художником в последние годы жизни и, как сообщается, стоит порядка 66 миллионов долларов. Полотно было украдено в 1997 году и входило в список самых разыскиваемых предметов искусства Италии.



О художнике

Густав Климт (1862 - 1918) - блестящий австрийский художник-символист и один из самых выдающихся членов венского движения в стиле модерн (Венский сецессион). Работы Климта, известные сложными, явно чувственными картинами и фресками, охватывают темы возрождения, любви и смерти. Эклектический диапазон влияния Климта включал египетский, классический греческий, византийский и средневековый стили. Значительное творческое наследие Климта все еще находит отклик в современном искусстве.


Густав Климт



Интересные факты о Климте

- Климт впервые получил признание именно как декоративный художник исторических сцен и фигур (реализовал множество заказов по декорированию общественных зданий).

- Климт был одним из самых значительных основателей Венского сецессиона в 1897 году, получив пост первого президента организации. Его творческая сила и статус самого известного художника-модерниста своего времени способствовали как раннему успеху Сецессиона, так и его быстрому падению (когда Климт покинул движение в 1905 году).

- Хотя искусство Климта в настоящее время широко популярно, им пренебрегали большую часть XX века. Его публичные работы провоцировали бурю негатива, ему предъявляли обвинения в непристойности его картин.

- Несмотря на свою славу и наставничество молодых художников (Эгона Шиле и Оскара Кокошку), Климт не имел прямых последователей. Его работы считались очень личными и исключительными, и считаются таковыми по сей день.




«Портрет женщины» 

Работа «Портрет женщины» датируется 1916–17 годами и изображает молодую женскую фигуру с темными волосами и румяными щеками на зеленом фоне, написанную в живом экспрессионистском стиле. 

Необычайный стиль исходит из особенностей биографии самого художника. Жизнь его была наполнена постоянным сердцебиением: смертью его сына, возлюбленной и быстрой смертью его отца и брата, что впоследствии привело его мать и сестру к быстрой депрессии. Действительно, в жизни Климта не было места спокойствию, что проявилось и в его творчестве.


Женские портреты Климта


Густав Климт рисовал многих женщин, с одной стороны, женщин из высших слоев общества, а с другой - молодых девушек из низшего класса. Картина была частью серии женских портретов, которые Климт писал в последние несколько лет своей жизни, некоторые из которых никогда не были закончены. 

Первоначально приобретенная в 1925 году Galleria Ricci Oddi в северном итальянском городе Пьяченца, картина пропала без вести в феврале 1997 года во время подготовки к выставке, на которой в качестве звезды показа должен был быть представлен этот портрет. Рама была найдена выброшенной на крышу. 


«Портрет женщины»


Картина была украдена 23 года назад и, казалось, попытки найти полотно стоимостью 66 млн. долларов тщетны... Данная картина Климта слишком известна для того, чтобы попытаться ее продать на черном рынке — ограбление, скорее всего, было сделано «по заказу». Но судьба улыбнулась поклонникам Климта: картина была найдена во время работы садовника, который решил расчистить заросший плющ со стены галереи современного искусства в Пьяченце, на севере Италии. В декабре 2019 года из углубления в наружной стене галереи был обнаружен мешок с пропавшей картиной. Удачная работа, однако!



Тайная история

Что было необычного в «Портрете женщины»? За 10 месяцев до его кражи студентка художественного факультета Клаудия Мага сделала удивительное заключение: оказалось, что портрет был нарисован поверх другой картины Климта «Портрет молодой девушки» (в шляпе и с шарфом), которая исчезла в 1917 году. Итак, тогда, в 90-е, Магда увеличила изображения и наложила их одно на другое: позы и общие очертания полностью совпадали! Студентка поделилась своим открытием с директора галереи Фернандо Ариси. Он организовал рентгеновские анализы. И результат подтвердил догадку студентки. Оригинальная картина была посвящена молодой девушке из Вены, в которую Климт был влюблен. Но после внезапной смерти героини художник решил закрасить портрет, чтобы забыть боль смерти.




Композиция и палитра портрета

Произведение искусства пропитано оттенками синего и зеленого. Фон покрыт зеленым моховым оттенком, с небольшими градациями светлых и темных цветов. Более теплый синий цвет используется в ореоле вокруг лица героини, чтобы подчеркнуть вгляд музы, когда она глядит на зрителя. «Портрет женщины» изображает женщину в слегка наклонном положении. Эта поза позволила художнику подчеркнуть изящность и очертания фигуры. Классическая изюминка Климта - розовая щека на лицах героинь (эта деталь добавляет живость и яркость блеклой палитре). Округлые брови женщины словно обнимают ее глаза. Губы женщины окрашены в кроваво-красную помаду, приоткрывающие ее маленький рот и проблеск зубов. Интересный акцент на лице женщины - черная родинка, расположенная под ее глазом (она добавляет героине кокетства). Женщина одета в узорчатое белое платье с высокой горловиной. Цветы на платье отлично смотрятся с оттенком помады героини и подходят под цвет ее бездонных глаз.

Таким образом, Густаву Климту удалось создать непревзойденный портрет женщины, скрывающий под собой тайный портрет его возлюбленной. Величайший модернист своего времени, невероятный символист Густав Климт оставил нам прекрасное наследие из 230 картин, которые продолжают оказывать значительное влияние на молодое поколение художников и школ.

Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе