«Охотник» Адриана Гение остался в Эрмитаже

Картины румынского художника на недавних аукционах продавались за миллионные суммы, многократно превышающие эстимейт.
Адриан Гение. «Охотник».
Фото: Государственный Эрмитаж


Румынский художник Адриан Гение подарил Государственному Эрмитажу, где проходит его выставка «Я обратил свое лицо…», свою работу «Охотник».


— Адриан Гение сегодня один из самых молодых и успешных европейских художников. Для него Эрмитаж — святое, а с нашим музеем у художника еще и связана своя история, — рассказал Дмитрий Озерков, заведующий отделом современного искусства Эрмитажа, коллекцию которого пополнила картина.

Трогательная история о том, как Адриан Гение получил в детстве в подарок путеводитель по голландской живописи Эрмитажа, с которого он ребенком копировал работы старых мастеров, уже широко известна. Этот факт даже обыгран на выставке: музей представил этот путеводитель (имеющийся в библиотеке аналогичный экземпляр) в отдельной витрине — и все желающие могут убедиться, что желто-коричневые репродукции и сегодня вдохновляют Гение на создание современных картин по мотивам старых голландцев.


Выставка «Я обратил свое лицо…». Живопись Адриана Гение» в Главном штабе Эрмитажа (21.11.2019 - 08.03.2020). 
Фото: Государственный Эрмитаж


Адриан Гение (1977) с 2010 года стал настоящей звездой арт-рынка. Именно тогда он представлял в разных галереях свои портреты печально известных европейских диктаторов и их пособников: четы Чаушеску перед расстрелом, Гитлера, Сталина, доктора Менгеле. В июне 2014 года его работа «Поддельный Ротко» (The Fake Rothko) была продана на Sotheby’s почти за $2,5 млн. В 2016 году картина Nickelodeon ушла с молотка на аукционе Christie's уже за $9 млн. Ранее она принадлежала Франсуа Пино, владельцу аукционного дома Christie's. Гение часто сравнивают с Герхардом Рихтером и даже с Фрэнсисом Бэконом. Для выставки в Эрмитаже художник специально написал около десятка работ.

— Его картины стоят миллионы долларов, у Эрмитажа нет таких денег, и мы просто сказали, что будем рады его подарку, — пояснил господин Озерков. — Заранее мы не знали, что он выставит, но когда увидели работу «Охотник», написанную под влиянием полотна Яна Вильденса «Пейзаж с охотником» из коллекции музея, мы сказали, что она нам нравится. И теперь она останется у нас.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа, поблагодарил художника за подарок.

— Работы Вильденса есть и в других музеях, в частности в Дрезденской галерее, и выбор Адрианом Гение именно нашей, эрмитажной, картины для исполнения своей работы еще раз доказывает, что наша картина лучше дрезденской! — отметил он.


Дмитрий Озерков, Михаил Пиотровский, Адриан Гение, Тадеуш Ропак. 
Фото: Наталия Шкуренок


Под аплодисменты и смех Михаил Пиотровский вместе с Адрианом Гение, Дмитрием Озерковым и галеристом Тадеушем Ропаком разыграли сцену, имитирующую снятие картины со стены, и на несколько секунд, позируя, застыли в таком положении. Передача «Охотника» состоялась.

Эта работа займет свое место в залах отдела современного искусства, где уже выставлена картина Ансельма Кифера и другие дары. Кроме того, в конце 2019 — начале 2020 года Эрмитаж получил в дар еще две картины. Одна из них — «Белый павлин» Иоганна Фридриха Гроота, другая — «Диана» Луи Жана Франсуа Лагрене.

Автор
НАТАЛЬЯ ШКУРЕНОК
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе