Не время улыбаться: лучшие картины Васи Ложкина

Рыжие котики, хмурые люди, устрашающие бабушки, суровая действительность...
Кто из нас не знает Васю Ложкина?
Здесь и далее фото с официальной страницы художника во «Вконтакте»


Сегодня у одного из самых известных российских художников день рождения, ему исполняется 42 года. Поздравляем!


В связи с этим событием решили немного рассказать о художнике, а заодно и показать самые лучшие его картины (на наш субъективный взгляд).

Настоящее имя Васи Ложкина — Алексей Куделин. Родился самый знаменитый художник рунета в Солнечногорске.


Если кто не знает, Ложкин еще и музыкант, лидер группы «Вася Ложкин и какие-то люди». В 2015 году группа выпустила альбом под названием «Пьянство и разврат», а в 2016-м Ложкин записал сольную пластинку — «Крики лысого дурака». Музыкальные критики характеризуют его стиль как эклектичный, альтернативный поп-рок.


Сам Ложкин пишет об этом увлечении на своем сайте таким образом: «Еще я являюсь автором и исполнителем своих песен, но это отдельная история, ибо слуха у меня нет, нот я не знаю, ни на одном музыкальном инструменте играть не умею. Да в придачу не выговариваю букву „Р“ (а после того, как мне сделали вставную челюсть — еще и букву „С“), так что пение мое сами понимаете какое. Ну да и ладно».


Имя художника довольно часто мелькает в новостях, и последний раз всего четыре дня назад — 14 августа. Отныне картина «Великая прекрасная Россия» официально перестала считаться экстремистской (поэтому мы вам ее сейчас покажем).

Картина была признана экстремистской в 2016 году по решению Октябрьского районного суда Новосибирска. На ней изображена часть карты мира, где всем странам, в том числе некоторым регионам России, даны стереотипные националистические ярлыки.

В суде удалось доказать, что на картине не пропагандируются, а наоборот, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия.


У Ложкина было несколько персональных выставок, которые прошли в свое время в московском Центральном доме художника (именно там, где сейчас проходит выставка Бэнкси).


Художник часто сотрудничает с музыкантами, в частности он оформил обложку альбома группы «Ноль».


«В творчестве не люблю обобщений, поэтому на моих картинах все конкретно — если это, например, выжившая из ума человекообразная бабушка с топором, то это она и есть, а не какой-то там собирательный образ, метафора или прочая лабуда», — заявляет Ложкин на своем официальном сайте.


«Как художника (в большом смысле слова, конечно, ибо рисовать я не умею) меня мало интересует окружающая действительность. Я изображаю сказочный придуманный мир. Порой это мир психозов и всевозможных пограничных состояний, порой бывает страшновато, но все же это сказка с хорошим концом. Вообще, в последнее время я стараюсь делать больше чего-то позитивного, чего-то, что вызывало бы положительные эмоции», — пишет он также на своем сайте.

























Автор
Лариса Стебенева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе