Мы, люди страны Советов

В Центре братьев Люмьер составили коллективный портрет СССР из 300 работ лучших советских фотографов.

Владимир Первенцев. «Рабочие отдыхают». Фото с сайта lumiere.ru

Социологи любят гипотетическую модель «мира из ста человек», в котором отражены все социальные пропорции: число женщин и мужчин, бедных и богатых, детей и взрослых. Создать подобную панораму на примере одной отдельно взятой страны, СССР, и одного отдельно взятого жанра, фотопортрета, взялись кураторы московского Центра братьев Люмьер.

Почему на любых фотографиях той эпохи всегда можно опознать советские лица? Выставка «Мы. Люди страны. Лучшие фотографии ХХ века» исследует проблему идентичности советского гражданина, создавая посредством 300 индивидуальных портретов «образ человека, живущего в нашей стране».

«Люди страны» — пожалуй, наиболее всеохватный знаменатель для этой экспозиции, но отнюдь не единственный. Кураторы довольно полно «каталогизировали» советское общество по всем параметрам, так что фотографий хватило бы на несколько полноценных выставок.

Отдельно можно было бы представить и «профессии страны» («бурлак-крестьянин», «знатный шахтер», швея, медсестра, физик-ядерщик, стюардесса), и их географию (портреты резчика по кости из Якутии; лесорубов Сибири, одесских докеров), и возрастную палитру — от новорожденных до старика, которого родные поздравляют со 105-летием.

Особое внимание — школьникам и пионерам (им отведен отдельный зал). Хронологически на выставке охвачена вся советская эпоха: от послереволюционных фотографий до работ, выполненных в 1980-е годы.

Образ страны возникает через образы рядовых граждан: нет разделов, посвященных советским вождям, но также почти нет и обратной стороны медали (лагерей ГУЛАГа, очередей эпохи тотального дефицита). Практически на всех фотографиях — счастливые лица, что отражено даже в названиях работ: «Счастье», «Радость», «Хорошее настроение», «Новоселы». Таков неофициозный, но, безусловно, парадный портрет Советского Союза.

Выводя в заглавие выставки слово «Мы», авторы подчеркивают, что «на выставке нет «чужой» фотографии, на снимках — наши прадеды и деды, наши родители и соседи, люди, которые нас окружают». С другой стороны, «мы» отсылает к фундаментальному для советской идеологии понятию коллективизма. Не случайно сакраментального «мы» всё повторяется в звучащих на выставке в качестве музыкального сопровождения песнях: «Мы пионеры, дети рабочих», «Не кочегары мы, не плотники»…

Ну и главное, практически все портреты сделаны классиками жанра: Аркадий Шайхет, Юрий Еремин; среди прочего есть фотографии с обложек старых советских журналов. А некоторые поздние, нисколько не более слабые фотографии выставлены, что удивительно, впервые (например, ряд портретов ныне здравствующего фотографа Владимира Лагранжа).

Вглядеться в коллективный автопортрет нашего коллективного прошлого можно до 16 сентября.

Владислав Тарнопольский

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе