Мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» открылась в Москве 4 января

В Москве 4 января открывается грандиозная мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» («Van Gogh Alive»). Экспозиция будет представлена в столичном Центре дизайна «Artplay». На выставке с помощью новейших мультисенсорных технологий картины великого постимпрессиониста «оживут» на глазах у посетителей.
Идея этой выставки - при помощи современных мультимедийных возможностей рассказать о жизни и творчестве Винсента Ван Гога в период с 1880 по 1890 годы, когда он работал в Арле, Сен-Реми и Овер-сюр-Уазе (Франция).

Как пояснили организаторы, экспозиция состоит из больших экранов с высоким качеством цветопередачи, расположенных на стенах, колоннах и полу залов, на которые будут проецироваться полотна Ван Гога. Показ будет сопровождаться произведениями классической музыки. Таким образом, «публике будет представлена настоящая симфония света, цвета и звука», пообещали устроители.

Подобный проект с использованием мультисенсорных технологий реализуется в России впервые, отметили организаторы выставки. Экспозиция представляет собой демонстрационную систему нового поколения, состоящую из 40 кинопроекторов высокого разрешения, многоканальной мультипликационной графики и качественной системы объемного звука – как в кинотеатрах. С помощью этой технологии известные шедевры Ван Гога проецируются на экраны и «оживают» прямо на глазах у зрителей. Всего посетители увидят порядка 3 тысяч огромных динамических изображений, возникающих на стенах, колоннах, потолке и на полу залов.

Экраны сконструированы таким образом, чтобы привлечь внимание зрителей к самым важным деталям работ Ван Гога, они позволят рассмотреть картины в самых неожиданный ракурсах, насладиться неповторимым стилем, колоритом и живописной техникой мастера. Помимо произведений художника, устроители также используют в инсталляции изображения действительности, которая окружала мастера при жизни и служила для него источником вдохновения.

Кроме «живых» картин на выставке будут представлены фотографии и документальные материалы.

Ранее проект «Ван Гог. Ожившие полотна» был продемонстрирован в Венгрии, Израиле, США, Турции, Чили и других странах. Необычную выставку посетили более миллиона человек.

Выставка «оживших» полотен Винсента Ван Гога открывается в столице 4 января и продлится до 26 марта 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе