Машкова вдохновила картина Репина «Не ждали»

В Третьяковке презентовали «Атом воображения».
фото: АГН «Москва»


Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков представили совместный образовательный проект «Атом воображения».


«Мы объявляем сегодня об удивительной экспериментальной программе. Это своего рода лаборатория, опыт, в который и мы, и Владимир Машков входим в первый раз. И нам бы очень хотелось, чтобы то, что Владимир придумал, потом могло стать важной частью процесса постижения актерского мастерства», — сказала Трегулова. На создание образовательного проекта Трегулову и Машкова вдохновила картина Репина «Не ждали». По их задумке, помещение, где он представлялся, должно вдохновить и будущих студентов Театральной школы Олега Табакова.

Понедельник — это день, когда двери музеев, в том числе и Третьяковской галереи, закрыты для обычных посетителей. Не случайно презентация состоялась именно в недоступный для публики день: по-настоящему прочувствовать связь с искусством можно, только оставшись с ним наедине. Раньше в залах постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке можно было застать лишь копиистов-студентов художественных вузов. Теперь там будут проходить занятия и для учащихся театральной школы. Программа рассчитана на год и объединяет три направления: «Введение в русское искусство», «…В жизни и в искусстве» и «Формула вдохновения». Педагоги театральной школы и историки искусства прочитают ребятам лекции. Способность увидеть скрытый смысл, который закладывал в свое произведение тот или иной живописец, поможет учащимся театральной школы стать более восприимчивыми к окружающему миру. Хорошим актером станет тот, кто познает весь спектр своих эмоций и состояний. Много внимания уделят развитию воображения. По мнению Владимира Машкова, это один из главных элементов существования артиста в профессии, жизни, познания его индивидуальности.

Ребята сначала познакомятся с историей изобразительного искусства, научатся понимать язык живописи, а затем попробуют перенести увиденные сюжеты на сцену. «Мы будем изучать и дружбу, и одиночество в картинах, и потом попытаемся с ребятами восстановить то, что было на картинах, в реальном времени. Сами ребята найдут себе любимые картины, попробуют проникнуть в замысел автора, в эпоху и сделать некий этюд», — поделился Владимир Машков.

«Атом воображения» — эксперимент, который будет считаться успешным только в том случае, если студенты не просто усвоят образовательную программу, но и пропустят полученные знания через себя, тем самым расширив свой культурный кругозор. У основателей проекта есть цель — найти в воспитанниках школы подтверждение трем словам: осознанность, ответственность и честность.

Автор
Гоар Хачатурян
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе