Лучшее с выставки самого знаменитого и таинственного мастера стрит-арта

Бэнкси — пожалуй самый известный стрит-арт художник мира, которому удаётся скрывать своё настоящее имя уже почти двадцать лет.
© ammo1.livejournal.com


В ЦДХ открылась самая большая выставка его работ, где на площади 2000 квадратных метров выставлены более шестидесяти оригинальных работ Бэнкси, некоторые из которых оцениваются почти в миллион евро, и более сорока фотографий его уличных граффити и инсталляций.

Вчера я побывал на предварительном показе выставки для прессы и получил массу впечатлений.

На здании ЦДХ висит огромный и такой же неряшливый, как всё творчество Бэнкси, транспорант (хотя наверное его уже натянули нормально).

В фойе английские телефонные будки с зачёркнутыми словами «telephone» и «МТС» (мобильный оператор является генеральным спонсором выставки).

Вход на выставку через крысиную нору в бетоне.

Выставка начинается с большого зала, на четырёх стенах которого демонстрируется 20-минутный фильм о творчестве Бэнкси. Настоятельно рекомендую посмотреть его целиком, если вы окажетесь на выставке.



Дальше посетителей встречает инсталляция «мастерская художника».


 Как я уже писал выше, работ на выставке много. Все они взяты из частных коллекций и музеев.


Стив Джобс.


Черчилль.


Игры с мячом запрещены.


Ещё один спонсор выставки — Лаборатория Касперского, оформившая интерактивный зал, где на портреты Кейт Мосс нападают вирусы и летающие тарелки.



Один из проектов Бэнкси — апокалиптический парк развлечений Dismaland, созданный летом 2015 года с помощью 50 приглашённых художников. Парк проработал пять недель.


Ещё один проект — отель Walled Off Hotel на границе Плестины и Израиля с «худшим на свете» видом — на стену между Израилем и Палестиной.




Пожалуй, самая известная работа Бэнкси.


«Шопинг до упаду».


Инсталляция из туалетных кабинок.


Телефонная будка.


Человек с собакой.


Криминальное чтиво.


Билеты на выставку Banksy в Москве стоят 500 рублей в будние дни и 600 рублей в выходные. Все подробности на сайте banksyart.ru.

© 2018, Алексей Надёжин

Автор
ammo1.livejournal.com
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе