Художница из Ярославля рассказала о роли мистики в творчестве

На просторах Интернета «Яркуб» познакомился с начинающей Ярославской художницей под псевдонимом «Burugvin».

Окружающий нас мир диктует определенные требования к современному человеку. Сейчас успешен тот, кто помимо развитого интеллекта обладает гибким и творческим умом. Какие они — творческие люди? Такие личности могут быть «белыми воронами», «никем непонятыми», но при этом уверенными в себе и в своем творчестве. Можно ли сказать про такого человека, что он «не от мира сего»?


Современная молодежь увлекается творчеством: кто-то видит себя художником, кто-то — музыкантом, а кто-то пробует себя в кинематографе. Начинающая художница из Ярославля Ольга Шутова рассказала «Яркубу», чем она вдохновляется и как ее картины стали иллюстрациями к сборникам стихотворений. Ольга с семи лет занималась рисованием и ходила в школу искусств. В ее жизни часто присутствует мистика, хотя сама Ольга в нее не верит. Несмотря на определенный скептицизм, картины художницы наполнены образами, от которых веет ужасом.

— Я не верю во вселение демонов в души людей, призраков и прочее, но верю в энергию. Есть что-то такое, чего мы не видим и не ощущаем. В моей жизни каждый день происходит что-то «мистическое».

Ярославна предпочитает смешанные техники в рисовании. Она использует тушь, акварель, гелиевые ручки и уголь.


— Масштабные картины я пишу только маслом, а некоторые холсты мастерю сама. Я считаю, что когда создаешь что-то с нуля своими руками, то в этом есть толика мистики.


К своему творчеству художница относится как к ритуалу — вкладывает душу и свои вибрации. По мнению юной художницы, не может быть хорошей картины или иллюстрации, если художник не отдал часть себя.


В 2021 году вышло два стихотворных сборника с иллюстрациями Ольги Шутовой. Девушка рассказала, что существует официальное общество «Art-family», члены которого живут во всех городах России. Ольга тоже является участником этого клуба. Творческие люди обсуждают насущные проблемы современной литературы, музыки, изобразительного искусства и делятся своими впечатлениями.

— Поэт из нашего сообщества предложил мне посотрудничать. Первый его сборник «Карусель миров» вышел с несколькими моими иллюстрациями и обложкой, а уже вторую книгу под названием «Чума любви» я оформляла полностью сама: обложку, рецензию и редактирование. Так я и стала иллюстратором.

Автор
Екатерина Иванова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе