Художница из народа: наивная живопись, которой восторгается весь мир

Что может быть роднее и понятнее народного творчества? 
Все мы с детства выросли на бабушкиных сказках и на маминых колыбельных, быть может, именно поэтому образы, рожденные фантазией известной художницы Марии Примаченко, так близки каждому, кому довелось их увидеть. 
Мария Примаченко - известная украинская художница


Талантливая украинка прожила всю жизнь в селе и никогда не училась живописи, но оставила нам такое богатое художественное наследие, что просто диву даешься!


Звериные картины Марии Примаченко


Мария Примаченко (второй вариант фамилии - Приймаченко) родилась в 1909 году под Киевом в селе Болотня, здесь прошла вся ее жизнь. С детства Мария проявляла способности к творчеству: с интересом наблюдала за тем, как вышивает ее мать, чуть повзрослев, принялась расписывать дом, в котором жила ее семья, цветами и узорами, увлекалась также декорированием керамических изделий. Недюжинный талант девушки односельчане оценили по достоинству, а со временем слава о ее художественном мастерстве долетела до Киева, и Марию Примаченко впервые пригласили принять участие в выставке народного искусства.


Зверь гуляет, 1972 год


Птица


Наездница


Работы Марии произвели настоящий фурор, и о ней стали охотно писать журналисты, тут же появились первые приглашения от зарубежных выставочных залов и галерей. Париж, Прага, Монреаль, София, Варшава - повсюду молодую талантливую рукодельницу принимали тепло и с восторгом.


Едет осень на коне


Фантастический зверь


Черный зверь


Стоит отметить, что Мария всегда рисовала от сердца, получала истинное удовольствие от творческого процесса. Правда, жизнь ее не была безоблачной: в детстве она перенесла полиомиелит, в молодости - потеряла мужа на войне. 


Подсолнухи


Наивная живопись Марии Примаченко


Васильки в синей вазе


В раннем творчестве Мария Примаченко отдавала предпочтение цветочным композициям, позже - стала делать зарисовки бытовых сценок, но ее наиболее известные работы - это, конечно же, "звериная" серия картин. Вдохновение художница черпала из фольклора - народных сказок, легенд и преданий, традиций и обрядов. Часто ее фантазия рождала фантастические образы зверей: яркая цветовая гамма, часто орнаментальный окрас, гиперболизированные размеры… Эти звери не внушают страх, напротив, они становятся олицетворением лучших человеческих чувств - дружбы, любви, спокойствия. Мария охотно иллюстрировала детские книги, ее рисунки хорошо известны малышам и сегодня.


Портрет Марии Примаченко


Творчество украинской художницы было неоднократно высоко оценено. В частности, решением ЮНЕСКО 2009 год был признан годом Марии Примаченко. Многие ее работы на сегодняшний день находятся в музеях, частных коллекциях и у Внука Петра, который тоже стал художником и очень тепло вспоминает о своей знаменитой бабушке. 


Бычок-Третьячек


Мария Примаченко за работой


В мировой культуре наивное искусство часто связывают еще и с именем грузинского художника Нико Пиросмани, того самого мастера, который подарил миллион алых роз своей любимой женщине.



Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/110216/28396/
Автор
Kulturologia.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе