Художник и поэт – о родной провинции

Олег Гостев – старый московский художник. Вся его творческая судьба была посвящена раскрытию живописных национальных образов России. Ему присущи глубокое видение душевных особенностей русских людей и тонкое понимание очарования русских пейзажей. Гостев хорошо знает провинциальную Россию и, конечно, русский Север, ещё сохраняющий много замечательных культурных ландшафтов, сочетающих живые картины природы и удачи народного созидательства.







Как и все одарённые люди, Гостев в своём творчестве многогранен, и недавно в Мышкине вышел сборник его стихотворений, проиллюстрированный хорошим рядом репродукций его картин. Сборник готовили его московские и мышкинские друзья и почитатели творчества, которых в этом деле объединила и воодушевила наша землячка Нелли Вильямовна Андреева.

На «крестинах» сборника в Опочининской библиотеке собрались почитатели творчества Гостева из Москвы, Ярославля, Мышкина, и презентация вылилась в большое и интересное собеседование о творчестве автора. Содержательных высказываний было много, а самыми значительными оказались выступления Г. А. Лебедевой, Н. В. Смирнова, О. Б. Карсакова (Мышкин) и И. Х. Шихваргер и С. Н. Левагиной (Ярославль).

Творчество Гостева предоставило большой простор для беседы о русских национальных мотивах в современной живописи, а особенно интересными оказались размышления и отзывы о его пейзажных работах. Из ярославских полотен самой выразительной и многозначной была картина «Переславль. Никитский монастырь», а среди северных работ самыми поэтическими и много­смысленными – «Село Вирма» и «Вологодчина. Гости». В них автор ближе всего соприкоснулся с поэтическим осознанием русских просторов.

А потом встреча продолжилась в старом живописном саду дома Н. В. Андреевой, где беседа о живописи и стихосложении тихо шла до глубокого вечера.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе