Галерист: российские коллекционеры не верят в современное искусство РФ

Рынка современного искусства в Москве такого, как в мире, нет, что связано с воспитанием, образованием и менталитетом российских коллекционеров, заявила галерист Екатерина Ираги, член экспертного совета ярмарки Арт Москва (2012-2013).
Выставка современного искусства. Архивное фото
© РИА Новости. Павел Комаров

МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Российские коллекционеры не верят в отечественное современное искусство и не инвестируют в него, несмотря на огромный потенциал — к такому мнению пришли участники Российского форума современного искусства "Why Moscow, Why Now", прошедшего в Москве во вторник.

В рамках форума, который организовали международная ярмарка современного искусства в России Сosmoscow, Австрийский культурный форум в Москве и The Moscow Times Conference, эксперты обсудили рынок современного искусства в России и проблемы коллекционирования.

Чтобы приучить российского коллекционера к современному искусству, нужно время, согласились эксперты.

"А история коллекционирования в современной России еще очень молодая, чуть более 20 лет", — отметила международный директор India Art Fair, консультант лондонского фонда Delifina Foundation Зейн Масуд.

Она добавила, что вкусы коллекционеров из РФ, ориентированных, в основном, на русское и советское искусство, постепенно меняются, а российский арт-рынок, который уже интегрирован в мировое арт-сообщество, высоко оценивается во всем мире, как очень перспективный.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе