Чужой русский: Василий Кандинский в гостях и дома

Самые земные корни самого высокого абстракционизма.
В поздний СССР он вернулся альбомами и модой как почти чужой гений — патриарх мирового абстракционизма, немец вроде как русского происхождения Vassily Kandinsky. Триумфально. Постыдно для страны.
Василий Кандинский. Воскресенье (Древняя Русь). 1904


Всё последующее вокруг него было для обычного любителя искусства серией открытий, неожиданных, не схематичных. И главным открытием была его полновесная русскость (даже с примесью монгольской крови) и демонстративная советскость.


Василий Кандинский. Пляжные корзины в Голландии. 1904


Василий Васильевич Кандинский родился 4 декабря (16 декабря по новому стилю) 1866 года в Москве и умер в 1944 году во Франции. С 1896 года учился искусству и делал творческую карьеру в Германии. В 1914 году, с началом войны между Германией и Россией, как русский подданный вернулся в Россию. В 1921 году эмигрировал в Германию уже окончательно, где стал основателем, гуру и классиком новейшего искусства на Западе.


Василий Кандинский. Арабский город. 1905


Открытие первое: Кандинский окончил юридический факультет Московского университета, где специализировался в области политической экономии — потому что именно политическая экономия была главной наукой восходивших тогда марксизма и социал-демократии. Решив став художником, Кандинский лишил Россию одного из будущих ярких марксистов и экономистов.


Василий Кандинский. Габриэле Мюнтер, 1905


Открытие второе: Кандинский в 1918—1921 годах служил в советском правительстве едва ли не самым высокопоставленным чиновником в области изобразительного искусства. Именно он определял государственную закупочную политику большевиков (то есть решал, кто из художников получит государственные деньги, а кто может свободно умереть с голоду), устанавливал художественные стандарты. Похоже, именно сокращение возможностей для его личной художественной диктатуры от имени государства стало одним из факторов его несогласия с советской властью и эмиграции.


Василий Кандинский. Дорога. 1905


Открытие третье: Кандинский, что редко даже для художников русского авангарда (сколько таких? четверо? трое?), был интеллектуал и создал свою собственную теорию всеобщего революционного искусства, взошедшую полными всходами именно при большевиках. Именно тотальность таких теорий всегда роднила Вагнера, ранний советский авангард и Сталина.


Василий Кандинский. Запалло — лодки. 1905


Открытие четвёртое, самое невинное: Кандинский вырос как абстракционист именно из фигуративного искусства и никогда не порывал связей своих самых абсолютных абстракций с русским реалистическим, насколько это имеет смысл внутри революции, авангардом.


Василий Кандинский. Пестрая жизнь. 1907


Теперь — смотрим, вспоминаем и убеждаем себя, что все эти «открытия» — тщетные домыслы, а настоящий любитель искусства всегда знал об этом, и вообще не об этом, а о том, как было на самом деле и т.д.


Василий Кандинский. Ригзее — Деревенская церковь. 1908


Пусть говорят. Кандинский ждёт.
Автор
Редакция ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе